Западные санкции позволили омским молокозаводам увеличить объем производства на 20%

Специалисты Омскстата проанализировали динамику роста промышленного производства в регионе с начала года. Местные предприниматели на 22,8% увеличили производство сливочного масла, на 20,4% — сыров.

Производство промышленной продукции в Омской области относительно уровня января — мая 2014 года увеличилось на 0,6%.

Согласно данным Омскстата, за указанный период положительная динамика отмечалась в производстве нефтепродуктов (на 1,6%), пищевых продуктов (на 1,0%), химическом производстве (на 9,9%), производстве машин и оборудования (на 7,5%).

«Высокий темп роста наблюдался также в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий (на 22,0%), производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования (на 14,6%)», — отметили в ведомстве.

В производстве пищевых продуктов омским производителям удалось сохранить рост выпуска мясных полуфабрикатов (на 11,9%), колбасных изделий (на 8,7%).  Самый лучший показатель — рост на  22,8% производства сливочного  масла.  Увеличилось на 20,4% производство сыров и на 8,7% — кондитерских изделий.

По мнению специалистов, одним из факторов увеличения загрузки местных молокозаводов стала программа импортозамещения. Напомним, она была принята из-за введения странами Запада в прошлом году экономических санкций в отношении России.

URL: http://omskregion.info/news/33623-zapadne_sanktsii_pozvolili_omskim_molokozavodam_uv/
Дата публикации:16/06/2015 10:45
Автор:Наталья Фролова
Источник фото:uopt.info