Обезличенная память

Обезличенная память

Дата публикации 17 июня 2015 07:19

Родственники похороненных на Старо-Северном кладбище ветеранов обратились в Администрацию президента в связи со сносом воинских захоронений.

В одном из предыдущих номеров «ОП» в материале под заголовком «Поле для творческих экспериментов?» мы рассказали о вопиющем случае, произошедшем на Старо-Северном кладбище. Там по инициативе автора открытого накануне Дня Победы мемориала павшим защитникам Отечества с одиночных захоронений бойцов Красной Армии, умерших от ран в омских госпиталях, были демонтированы надгробные камни. Эти плиты были свалены под кладбищенский забор подальше от людских глаз, где, кстати, до сих пор и находятся. Публикация вызвала широкую дискуссию, в редакцию постоянно звонят возмущенные читатели, причем даже из других регионов. Как и обещали, ситуацию мы держим на контроле. 

 
Инициатива наказуема


Почему я берусь утверждать, что инициатива сноса надгробий принадлежала именно автору проекта мемориала – скульптору Сергею Голованцеву? Накануне открытия мемориального комплекса он активно раздавал интервью средствам массовой информации.


«Здесь были надгробные камни, на которых были фамилии, и это не соответствовало захоронениям, – заявил скульптор в одном из выступлений. – Мое предложение было поместить все фамилии солдат на мемориал, и с мэром уже согласовали. Эта часть захоронений будет дорабатываться, здесь будут холмики невысокие – 20 сантиметров – с откосами. И мы уберем деревья, чтобы был простор».   


О том, что указанные на надгробиях фамилии, по его мнению, не соответствуют личностям захороненных, он подтвердил  и в разговоре с корреспондентом «ОП» (диктофонная запись имеется в редакции). Свою точку зрения Голованцев продолжал отстаивать и в беседе с работниками областного военного комиссариата, которые еще в прошлом году на каждое одиночное захоронение солдатского пантеона на основе архивных данных составили паспорта с точным указанием номера могилы и данными захороненных. При этом  скульптор не привел ни одного веского аргумента, а все утверждения строил на том, что у него имеются некие сомнения относительно достоверности указанных фамилий.


Видимо, он сомневался и в личности нашего земляка – пограничника Василия Мухина, погибшего 5 июля 1941 года в Кандалакшском районе Мурманской  области, останки которого были обнаружены поисковиками и 3 октября 2014 года с воинскими почестями  перезахоронены на том же воинском пантеоне Старо-Северного кладбища. Но и от его могилы не осталось и следа, а восстановлен надгробный камень был только по настоятельному требованию племянницы погибшего воина – Татьяны Гуковой.


Любопытная версия


Все произошедшее мы попросили прокомментировать в администрации Омска. Исполняющая обязанности начальника отдела коммунально-бытового хозяйства департамента городского хозяйства Алена Туренко пояснила: «На надмогильных сооружениях, установленных на одиночных захоронениях и братской могиле на территории воинского пантеона, проводятся работы по их реставрации. После этого они будут возвращены на привычные места». Но это утверждение больше похоже на неуклюжую попытку любыми средствами замять разгоревшийся скандал, нежели на правду.  Если это на самом деле идет реставрация, тогда почему надгробные камни оказались свалены под забором? На мой взгляд, это меньше всего похоже на реставрацию, а скорее напоминает акт вандализма. Представившись родственником одного из захороненных, за ответом я обратился в подведомственный департаменту городского хозяйства Комбинат специальных услуг (КСУ). Выяснилось, что это учреждение только ищет ту организацию, которая возьмется за производство надгробий. Поэтому, насколько можно понять, на сегодняшний день в КСУ не существует договора на выполнение этих работ. Стало быть, и о проводимой  реставрации не может идти речи. Во всяком случае, пока. Замечу, что сразу после первой публикации о ситуации на Старо-Северном кладбище редакция в администрацию города направила официальный запрос с просьбой указать конкретную организацию, занимающуюся реставрационными работами, а также назвать сметную стоимость.


Пытаясь объяснить снос надмогильного камня пограничника Василия Мухина, Алена Туренко сообщила, что его пришлось демонтировать на короткий срок «в целях обеспечения его сохранности при проведении работ при установке мемориала». Однако могила находится в самом конце аллеи, метрах в пятидесяти от  мемориала, и никак не могла быть повреждена при его установке.


Побывав на месте, любой желающий может в этом легко убедиться. Кроме того, на самой аллее, кроме выноса надгробных камней и посева газона, никаких других работ не проводилось. И это отчетливо видно.


Замечу, что во время подготовки предыдущего материала ни один из городских чиновников, с которыми мне пришлось разговаривать, ни разу не упомянул о готовящейся реставрации. Напротив, меня пытались убедить в том, что все захоронения были безымянными, поэтому и беды в сносе надгробий никакой нет. И это еще одна неправда. И в Комбинате специальных услуг, и непосредственно в дирекции кладбища прекрасно знали, что на каждой могиле были таблички с именами. Это в телефонном разговоре косвенно подтвердила и начальник ритуальной службы КСУ Карина Акопян. Она сообщила, что все надгробные камни будут возвращены на прежние места согласно имеющейся у директора кладбища книге учета. Правда, не уточнила, когда именно это произойдет. Если не определены сроки и пока не нашли даже ту организацию, которая возьмется за изготовление новых надгробий, зачем так торопились со сносом старых? На этот вопрос начальник ритуальной службы ответить не смогла. Но родственникам, пожелавшим  прийти на могилу своего близкого, порекомендовала обратиться к заведующему кладбищем, который их проводит и укажет место на свежезасеянном газоне, куда можно возложить цветы. Однако ранее заведующий утверждал, что данных о том, что под каждым камнем лежит именно тот солдат, у него нет. И такая несогласованность в высказываниях чиновников только подтверждает нашу догадку, что версия с реставрацией родилась после разразившегося скандала.

От редакции. Когда материал готовился к печати, из мэрии пришел ответ. В нем сказано, что работы по реставрации выполняет БУ «Комбинат специальных услуг» за счет собственных средств. Завершить работы планируется до 1 августа 2015 года. чтобы окончательно прояснить  точку зрения скульптора Сергея Голованцева, мы связались с ним по телефону. К удивлению, он ничуть не изменил свое мнение и продолжал настаивать на том, что плиты с именами  не соответствуют реальным захоронениям. Мало того, по сути, обвинил работников военкомата в том, что они составили, как он выразился, липовые паспорта индивидуальных захоронений. Также в очередной

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Половодье  под контролем

Половодье под контролем

Ликвидация последствий весеннего паводка идет во ...

Акция

Подарок для читателей к 9 Мая

Подарок для читателей к 9 ...

«Омская правда» приглашает принять участие в ...

Власть

Регион ждет генеральная уборка

Регион ждет генеральная ...

В Омской области стартует месячник ...

Выставка

Цветущий Омск

Цветущий Омск

В историческом парке открылась персональная ...

Здоровье

Удобно и медикам, и пациентам

Удобно и медикам, и ...

В эксплуатацию сдана первая врачебная амбулатория ...

Земляки

«Он очень любил людей!»

«Он очень любил людей!»

Ветераны Омского шинного завода – о легендарном ...

Крупным планом

Праздник кино в Омске

Праздник кино в Омске

В областном центре завершил работу I Всероссийский ...

Наследие

Не дать забыть историю

Не дать забыть историю

Ветераны Советского округа большое внимание ...

Наше время

На пороге главной даты

На пороге главной даты

Ветеранские организации Омской области готовятся к ...

Общество

Митрополит Дионисий: «Возведение храма должно быть общим делом»

Митрополит Дионисий: ...

Митрополит Омский и Таврический Дионисий ...

Панорама недели

Газета наградила лучших

Газета наградила лучших

Редакция «Омской правды» провела шестой открытый ...

СВО

«А орден я дома забыл...»

«А орден я дома забыл...»

Омич Константин Манагаров получил серьезное ...

Социум

Десять лет – в творческом полете

Десять лет – в творческом ...

Вокальный ансамбль «Журавушка», cозданный при ...

Спектр

Новая площадка для представительных турниров

Новая площадка для ...

В Таре вступил в строй многофункциональный ...

Спецпроекты

Триста саженцев на улицах героев

Триста саженцев на улицах ...

В Омской области начали подготовку к участию в ...

Спорт

По плечу задачи любой сложности

По плечу задачи любой ...

В Омске завершился чемпионат Сибирского округа ...

Фестиваль

Поют ветераны

Поют ветераны

Ленинский округ принял участие в областном ...

Юбилей

Александр Артемов: «Наша основная цель – улучшение жизни населения!»

Александр Артемов: «Наша ...

«Омская правда» продолжает цикл материалов, ...