Вне игры

Почему жители закрывают от посетителей две образцовые площадки в центре города.

Детская площадка между домами №3 по улице Степана Разина и №2 по улице Чокана Валиханова появилась осенью прошлого года. Она стала подарком жителям микрорайона, который сделал «Газпром» в рамках реконструкции улицы Чокана Валиханова. В игровой городок стали приходить родители с детьми не только из близлежащих домов, но и те, кто пришел погулять по новой пешеходной зоне. И тут начались проблемы: как рассказывают жители соседних домов, и сама площадка, и территория возле нее стали напоминать общественный туалет.


– Мамочки садят малышей справлять нужду прямо в кусты у детской площадки, где играют и другие дети, или под окна наших домов. Представляете, какой запах в жару? – рассказывает председатель совета дома Александр Сальников. – В день к нам приходит до 80 человек, и почти каждый оставляет мусор. Мы неоднократно обращались к гостям площадки: следите за своими детьми, за собой. Но все заканчивается конфликтом, причем  мы же оказываемся виноватыми.


В результате собственники пятиэтажек решили закрыть площадку от случайных посетителей. Забор вокруг площадки уже был, а с 22 июня на нем появится замок. Жителям соседних домов раздадут ключи, а прохожим доступ на площадку будет закрыт.


С юридической точки зрения к собственникам никаких претензий: площадка находится на придомовой территории, а ее оборудование передано жителям двух домов на правах договора безвозмездной аренды Фондом стратегического развития Омской области, а значит, игровой городок – это общедомовое имущество. Кстати, еще один нюанс: если на площадке произойдет несчастный случай, например упадет ребенок с качели и получит перелом, его родители вправе потребовать от жителей тех самых пятиэтажек компенсации. Ведь именно они обязаны следить за детским городком и обеспечивать его безопасность. А как это сделать, если незваные гости постоянно что-то ломают?


Заложниками аналогичной ситуации оказались и жители дома №29а по проспекту Маркса. Во дворе их дома в прошлом году «Газпром» установил такую же площадку. Сейчас она огорожена высоким забором и открыта с 10 до 20 часов – это вынужденная мера, говорит старшая по дому Ольга Викторовна.


– Придомовую территорию мы планировали использовать совсем в других целях, но в итоге согласились на предложение «Газпрома» построить во дворе детский городок. На площадку приходят совершенно чужие люди, приходят подростки из школы №37, играют в карты, едят, пьют, нужду справляют. «Эту площадку сделали для нас!» – говорят. Хорошо, если для вас, тогда почему вы здесь мусорите, ломаете? – возмущается старшая по дому. – Ругаемся, гоняем, охрану вызываем – без толку. По площадке разбросаны мешки, фантики, еда, окурки…


Муниципальные дворники работать на площадке не имеют права – это частная территория. Фонд стратегического развития гарантирует только посезонную уборку, то есть четыре раза в год. А значит, жильцы вынуждены сами собирать те окурки и бутылки, которые оставляют после себя многочисленные посетители. Но, возможно, если бы детские городки взял на баланс муниципалитет, то и закрывать их не пришлось бы.


Подобных игровых площадок в городе катастрофически мало, и тем более они должны быть доступны для детей. Но до тех пор, пока омичи не начнут относиться бережно к дорогостоящим проектам, их не станет больше. Напротив: те, что уже установлены в разных районах города, вскоре придут в негодность.

URL: http://omskregion.info/news/33654-vne_igr/
Дата публикации:17/06/2015 08:31
Фото:Евгений Кармаев