Здесь живет Герой Труда

Здесь живет Герой Труда

Дата публикации 17 июня 2015 09:02 Автор Фото Евгений Кармаев

Накануне Дня России в Омске открыли памятно-адресный знак в честь Героя Социалистического Труда Николая Сердюка.

Николай Иванович Сердюк почти полвека проработал на ПО «Полет». Высококлассный токарь 44 года простоял у своего станка. Сотни деталей, которые сделали его руки, побывали в космосе.


Свою трудовую деятельность Николай Сердюк начал еще в годы Великой Отечественной войны. Мальчишкой он работал в колхозе. Окончив ремесленное училище № 6, молодой токарь пришел на завод, который сейчас называется ПО «Полет».


– Мне не раз предлагали стать мастером, возглавить цех, – рассказывает Николай Иванович, – но я не смог оставить свою любимую профессию. Ко мне в цех даже министры приходили, спрашивали, как я делаю такие клапаны, которые выдерживают все космические нагрузки. А у меня только один профессиональный секрет – любить свое дело. Я много работал, бывало, что и ночами не выходил из цеха. Очень горд, что страна так высоко оценила мой труд.

Николай Сердюк отметил, что если бы он надел все свои трудовые награды, то на пиджаке не хватило бы места. Но самые для него дорогие – Звезда Героя Социалистического Труда, орден Ленина и орден Гагарина в этот торжественный день сияли на его груди.


На открытие памятного знака  пришли несколько сотен омичей, чтобы поздравить Героя Социалистического Труда. Члены правительства, депутаты, руководители предприятий, друзья, коллеги и родственники – все хотели поздравить Николая Ивановича. В адрес героя было направлено обращение временно исполняющего обязанности губернатора Омской области Виктора Назарова.


– Открытие этого почетного знака – это выражение благодарности Николаю Ивановичу за его доблестный труд, – сказал министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Виктор Белов. – Жизненный путь нашего земляка – настоящий пример, как надо относиться к своему делу, для подрастающего поколения. Николай Иванович – настоящий гражданин и патриот нашей Родины. И теперь все омичи будут знать, что в этом доме живет Герой Социалистического Труда.


Отметим, что звания Героя Социалистического Труда было удостоено 138 жителей Прииртышья. По инициативе партии «Единая Россия» в Омской области реализуется программа «Слава Героям Труда». Уже 93 доски установлены на домах, где проживали эти достойные люди. Программа будет продолжена, и в Омске появятся новые мемориальные знаки, которые символизируют почет и уважение омичей к своим заслуженным землякам.


 – Я проработал с Николаем Ивановичем на «Полете» сорок три года, – рассказывает Михаил Чередниченко. – Сердюк – высококлассный специалист, честный, порядочный и открытый товарищ. Он много работал с молодыми специалистами, которые приходили на производство. Он и сейчас ведет активную общественную работу, входит в состав совета ветеранов завода. Часто встречается со школьниками, студентами, рассказывает о своем жизненном пути. Я горд, что лично знаю Николая Ивановича. Сегодня присоединяюсь ко всем теплым словам, которые прозвучали в его адрес.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...