Бизнес-вклад

Бизнес-вклад

Дата публикации 17 июня 2015 09:15 Автор

На Форуме социальных инноваций регионов подписано два соглашения об инвестициях в социальную сферу.

В программе «Сенат» телеканала «Россия 24» заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова, отвечая на вопрос ведущего, что от проведения этого мероприятия получила принимающая сторона, сказала: в ближайшее время в Омской области получит серьезное развитие социальная сфера.


По-другому, убеждена Карелова, просто не может быть. На форуме по инициативе главы регоиона Виктора Назарова подписано два соглашения об инвестициях в это направление деятельности. Первое, с Пенсионным фондом РФ, касается субсидий областному бюджету на развитие системы социального обслуживания. Отметим, такие субсидии в рамках соглашений, заключенных на форуме, получат всего пять субъектов РФ.


Другое соглашение – с Министерством труда и социальной защиты РФ – предусматривает предоставление региону в рамках федеральной программы «Доступная среда» 55,3 млн. рублей на создание инфраструктуры для граждан с ограниченными возможностями здоровья.


– В России эта программа набирает обороты, в ней есть немало интересных моментов. И то, что Омская область в числе первых стала ее участницей, думаю, тоже одно из реальных достижений, – считает заместитель Председателя Совфеда.


Кроме федеральной поддержки, по мнению Галины Кареловой, социальную сферу региона ожидает также приток частных инвестиций.


– В рамках форума прошла встреча Председателя Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко с социальными предпринимателями. В ней участвовали и предприниматели Омской области. Все пожелания от инвесторов губернатору и его команде высказаны. Дальше руководство области должно уже само определить, какие проекты наиболее приоритетны. В частности, высказывалось предложение о закупке парка машин для обслуживания инвалидов, – рассказала Карелова.


Кстати, по ее словам, именно Валентина Матвиенко настояла на том, чтобы поддержать предложение главы региона Виктора Назарова о проведении всероссийского форума на омской площадке. Свою позицию спикер аргументировала тем, что наша область – территория социальной активности, где не один год применяются инновационные подходы к решению социальных проблем.


Так, омичи одними из первых в 2012 году создали у себя Центр инноваций социальной сферы, играющий заметную роль в развитии государственно-частного партнерства, которое, как отмечалось на форуме, позволит ускорить модернизацию социальной сферы. Работающая при центре школа социального предпринимательства помогает людям, желающим реализовать себя в этом бизнесе, успешно стартовать: устраивает для них встречи с экспертами, представителями региональной и муниципальной власти, привлекает инвестиционные ресурсы. И сегодня в числе проектов, реализованных выпускниками школы, есть и частные детские садики, и пансионаты для престарелых.


Как отметил на форуме врио губернатора Омской области Виктор Назаров, благодаря такой частной инициативе удалось существенно сократить очередь в государственные дома-интернаты. Кроме того, приход частника в сферу социального обслуживания дал возможность существенно экономить бюджетные средства. Арифметика здесь такова. На содержание одного человека в государственных учреждениях казна тратит 31 тысячу рублей в месяц. В частном пансионате бюджетные расходы составляют 14 тысяч рублей в месяц на человека. В такую сумму обходится компенсация предпринимателям затрат, связанных с проживанием пожилых людей.


Отметим, что Омская область – первый субъект Федерации, где губернатор принял решение выплачивать бизнесу, вложившему собственные средства в создание частных пансионатов, такую компенсацию. Уже потом этот опыт взяло на вооружение Министерство экономического развития РФ. И с 2015 года субсидия на открытие пансионатов для пожилых людей и инвалидов выплачивается также федеральным бюджетом. Поэтому в ближайшее время в регионе должны заработать еще два таких пансионата.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...