Роспотребнадзор предлагает блокировать сайты жульнических онлайн-магазинов

Надзорное ведомство уже внесло в правительство РФ соответствующие предложения. В Роспотребнадзоре считают, что только так можно распространить  на онлайн-продавцов продавцов сферу действия закона о защите прав потребителей. 

Об инициативе Рспотребнадзора сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники в правительстве.

По словам собеседника агентства, Роспотребнадзор предлагает добавить в закон «О защите прав потребителей» определение поставщика как организации или индивидуального предпринимателя, у которых есть сайт, где представлена информация о реализуемых товарах и куда потребители могут направлять сообщения о намерении заключить договор купли-продажи.

Поставщики должны будут указывать на сайте свой адрес, режим работы и предоставлять потребителям полную информацию о товаре, включая место изготовления, срок годности и гарантийный срок, информацию о цене и условиях покупки товара.

Проверку интернет-магазинов на соответствие этим правилам Роспотребнадзор готов взять на себя.

Последняя инициатива Роспортебназора стала одной их немногих, вызвавших одобрение экспертного сообщества.

«Существуют сотни и тысячи интернет-магазинов, которые занимаются откровенным жульничеством. Причем один и тот же жульнический сайт часто существует под десятками и сотнями различных вывесок… Суть развода примитивна до безобразия. Они у себя на сайте (сайтах) пишут, что вот прямо сейчас проводится акция, по которой вы можете купить iPhone 6 (Samsung 6S и так далее) по цене в два раза меньшей, чем этот смартфон обычно продается. Но деньги нужно перевести вперед. И вы представляете, находятся идиоты (иначе их назвать как-то трудно), которые доверчиво переводят свои кровные этим жуликам. Магазинчик денежки получает, а товарец не привозит», — описывает суть проблемы топ-блогер Алекс Экслер.

«Почему такие магазины существуют, чувствуют себя совершенно комфортно и никакие правоохранительные органы ими не интересуются — вот это уже безобразие полнейшее. Так что предложение Роспотребнадзора, как я считаю, вполне правильное», — добавляет блогер.

«На настоящий момент у контрольно-надзорных органов нет административного ресурса, позволяющего ограничивать доступ к онлайн-магазинам, нарушающим законодательство в сфере защиты прав потребителей. По моему мнению, такой ресурс у органов исполнительной власти однозначно должен быть», — заявляет в свою очередь исполнительный директор Ассоциации компаний интернет торговли (АКИТ) Артем Соколов.

Справка

Ассоциация компаний интернет торговли (АКИТ), созданная в 2012 году, ставит перед собой цель по установлению добросовестных принципов конкуренции, усиление позиций цивилизованный игроков и сокращение доли серого рынка. В состав ассоциации входят крупнейшие электронные ретейлеры «М.Видео», «Эльдорадо», Media Markt, а также игроки из других сегментов: Ozon.ru, Lamoda, «Детский мир», eBay и другие.

По данным АКИТ, российский рынок электронной коммерции только в 2014 году вырос на 31%. Его оборот оценивается в 713 млрд рублей. Из 73 млн россиян, пользующихся интернетом, 40 млн совершают онлайн-покупки.

URL: http://omskregion.info/news/33682-rospotrebnadzor_predlagaet_blokirovat_sayt_julnich/
Дата публикации:17/06/2015 13:09
Автор:Сергей Василенко