В Омской области директора школы уволили за оскорбление ученика

Также по решению суда директора оштрафовали на 30 тыс. рублей. После представления прокуратуры учредители школы освободили проштрафившегося руководителя школы от занимаемой должности.

Как рассказали в областной прокуратуре, 3 марта 2015 года директор Октябрьской школы Борис Щедров проводил в фойе на втором этаже здания школы репетиционное занятие с учениками в связи с предстоящим конкурсом строевой подготовки.

В ходе занятия директор, он же преподаватель истории, неадекватно отреагировал на невыполнение восьмиклассником необходимых требований.

«Он взял ребенка за шею и вытолкнул из строя, после чего схватил за челюсть и выразился в его адрес грубой нецензурной бранью. В связи с тем, что подросток продолжал не выполнять его команды, директор школы повторно прилюдно его оскорбил, унизив в глазах окружающих», — поясняет пресс-служба областной прокуратуры.

По результатам проверки прокурор района вынес постановление о возбуждении в отношении директора школы дела об административном правонарушении по статье 5.61 КоАП РФ, а также внес представление председателю районного комитета по образованию.

Мировой судья судебного участка № 4 Горьковского судебного района признал директора виновным и обязал его выплатить штраф в размере 30 тыс. рублей.

Директор школы пытался обжаловать решение мирового судьи. Решение суда правонарушитель обжаловал в апелляционном порядке. Однако решение мирового судьи Горьковского района оставили без изменения.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры в районном комитете образования директора образовательного учреждения освободили от занимаемой должности.

Добавим, Борис Щедров возглавлял коллектив Октябрьской СОШ с 2007 года. В том же году он стал победителем районного конкурса «Лучший учитель года» и финалистом областного этапа. Кроме того, Борис Щедров является обладателем президентского гранта.

«На местном уровне школа активно сотрудничает с сельской библиотекой, музеем, КДЦ "Октябрьский", спортивным комплексом "Октябрьский", администрацией сельского поселения, участковой больницей. На районном уровне — с  краеведческим  музеем, Центром русской культуры, домом творчества, комитетом по делам молодежи, районной библиотекой. Организация связи с социумом позволяет эффективно организовать учебно-воспитательный процесс, добиваться поставленных целей», — говорится на сайте школы.

URL: http://omskregion.info/news/33706-v_omskoy_oblasti_direktora_shkol_uvolili_za_oskorb/
Дата публикации:18/06/2015 10:05
Автор:Раиса Емельянова