Электронные сигареты могут приравнять к обычным

Российские общественники, выступающие за ужесточение антитабачного законодательства, обратились в минздрав с предложением ввести ограничения на продажу, производство и применение электронных сигарет. 

Инициаторами обращения выступили Конфедерация обществ защиты прав потребителей и Коалиция по контролю за табаком. Как пишут «Известия», общественники в письме предложили приравнять электронные сигареты к рецептурным медицинским препаратам и обеспечить использование в них никотина фармакологического качества.

По мнению борцов с табаком, нужно установить запрет на производство электронных сигарет со вкусами фруктов, сладостей, алкогольных напитков, запретить их продажу несовершеннолетним, ввести реализацию устройств только через аптечные сети и ограничить их рекламу.

Причина, по словам авторов обращения, кроется во вреде ЭСДН — электронной системе доставки никотина. Несмотря на присутствие в ЭСДН никотина, на нее не распространяются запреты, как на сигареты — в результате устройства доступны даже детям. В самом минздраве пока не спешат давать оценку письму, сообщив, что в настоящее время вопрос о регулировании продажи электронных сигарет обсуждается.

URL: http://omskregion.info/news/33716-elektronne_sigaret_mogut_priravnyat_k_obchnm/
Дата публикации:18/06/2015 11:56
Источник фото:flickr.com