На омской аллее Литераторов настало время сдвигать камни

Организаторов памятного места уведомили о возобновлении строительства на соседней территории и предложили «подвинуть» экспонаты. В мэрии сообщили, что участок был выделен предпринимателю еще до строительства аллеи Литераторов.

«Кому-то вздумалось построить в той части, где недостроенный гараж стоит. При этом нам не рассказали, какой высоты будет здание, какой направленности и как оно впишется в существующий архитектурный ландшафт. Я не возражаю, если это будет два двухэтажных дома в стиле ретро. Тем более, мы давно мечтали, чтобы одно из помещений занимали литераторы, где они бы могли встречаться, выставлять свои работы», — рассказал председатель Общества коренных омичей Владимир Селюк.

Согласно документу, который получили организаторы аллеи Литераторов, на территории застройки окажутся гранитные камни в честь журналиста и поэта Вильяма Озолина, юбиляров — писателей-краеведов Марии Юрасовой и Ивана Петрова. По информации Владимира Селюка, снести придется и многолетние ели, которые растут рядом.

superomsk.ru


rian.ru

Как пояснили в администрации Центрального округа, дело в том, что, действительно, несколько лет назад на этой территории был предоставлен участок под строительство офисного здания. Но предприниматель строительства не начинал. Позже на этом месте появилась аллея Литераторов. Сейчас бизнесмен решил возобновить строительство. Руководство администрации сейчас рассматривают варианты, чтобы избежать скандала и не тронуть камни. Но чиновники не исключают того, что, если бизнесмен будет добиваться освобождения площадки через суд, несколько камней придется аккуратно передвинуть.

Отметим, что в 2001 году на бульваре Мартынова основали аллею Литераторов. С помощью памятных камней решили увековечивать имена поэтов и писателей, чьи судьбы были связаны с Омском. Идея создания аллеи принадлежит краеведу и руководителю Общества коренных омичей Владимиру Селюку.

Первым установили мемориальный камень Леониду Мартынову.  На сегодняшний день аллея насчитывает 15 мемориальных камней следующим писателям и поэтам: Л. Мартынов (2001), Г. Вяткин (2002), П. Васильев (2003), А. Сорокин (2004), Т. Белозеров (2005), И. Анненский (2006), Р. Рождественский (2007), Б. Пантелеймонов (2008), П. Драверт (2009), поэтам-фронтовикам: погибшим на фронтах Великой Отечественной войны Г. Суворову, Б. Богаткову, И. Левертовскому, Н. Копыльцову, а также С. и В. Добронравовым (2010), А. Кутилову (2010), В. Озолину (2011), Ф. Березовскому (2012), И. Петрову (2013), М. Юрасовой (2014).

URL: http://omskregion.info/news/33718-na_omskoy_allee_literatorov_nastalo_vremya_sdvigat/
Дата публикации:18/06/2015 12:35
Автор:Наталья Евдокимова