Более 680 пострадавших от паводка в Омской области получат выплаты до конца недели

Соответствующее поручение главой региона Виктором Назаровым. Речь идет в первую очередь о северных районах региона.

В пострадавшие от паводка северные районы была направлена специальная комиссия. Возглавляет ее зампред правительства Омской области Станислав Гребенщиков. Глава региона поставил задачу — оценить ситуацию на местах и в сжатые сроки оказать населению необходимую помощь.

Комиссия за неделю объехала практически все подтопленные районы и сейчас находится в Таре. Повсеместно решается задача по предоставлению средств на первоочередные нужды пострадавшим от наводнения жителям.

«Комиссия провела выездные совещания по определению оценки причиненного ущерба и выполнению планов ремонтно-восстановительных работ, проверила слаженность действий бригад ГО и ЧС и эффективность расходования средств. Все районы получили материальную поддержку в сумме более 7 млн рублей на первоочередные нужды и оказание помощи населению. Муниципалитеты по мере схода воды оценивают состояние пострадавших от паводка домохозяйств и составляют списки получателей выплат за счет благотворительных пожертвований. До понедельника средства должны быть выданы на руки или перечислены на счета 680 домовладельцев», — сообщили в пресс-службе облправительства.

В период пребывания комиссии в районах проводились рабочие совещания. Все поручения по принятию оперативных мер отражены в протоколах. Так органам власти в Большеуковском районе поручено усилить контроль за состоянием источников водоснабжения и проработать схему транспортного сообщения до сел Листвяги и Чебачиха, в Тевризском районе — составить сметный расчет на строительство дороги Кузнецово — Белый Яр, а также решить вопрос установки модульной котельной и бурения водозаборной скважины в селе Кузнецово.

Органам местного самоуправления рекомендовано ускорить расчистку дорог, откачку воды и просушку домов жителей, пострадавших от наводнения. Сейчас приобретенные по поручению Виктора Назарова мощные тепловые пушки сосредоточены в Большеуковском районе, накануне просушка домов проводилась в Усть-Ишимском, Знаменском и Тарском районах.

Детальный отчет о помощи жителям и ходе работ по устранению последствий наводнения будет представлен главе региона уже в понедельник, 22 июня.

URL: http://omskregion.info/news/33756-bolee_680_postradavshix_ot_pavodka_v_omskoy_oblast/
Дата публикации:19/06/2015 14:32
Автор:Наталья Фролова