Обзор прессы: угон самолета, новые жертвы коронавируса и спорные земли Забайкалья

С аэродрома ДОСААФ угнали два самолета, на польский аэропорт напали хакеры, а ЛДПР помешали китайские аграрии. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

По следам самолета

Руководство ДОСААФ проведет служебное расследование в связи с инцидентом, произошедшим в Тюменской области. С ишимского аэродрома злоумышленники угнали два самолета. Частные летательные аппараты Gardan GY-80-160 и Як-52 были отстранены от работы, причины их угона пока неизвестны.

Также нет точной информации о судьбе самих угонщиков. По данным ТАСС, пилот воздушного судна Як-52 из-за технической неисправности самолета совершил аварийную посадку на аэродроме авиаспортивного клуба ДОСААФ города Ялуторовск, допустив столкновение с инженерно-техническими сооружениями аэродрома. Далее он пересел в самолет Gardan GY-80-160 и улетел в неустановленном направлении.

В Уральском следственном управлении на транспорте СК РФ заявили, что угонщики находятся во Владимирской области. Однако, по данным «Коммерсанта»,  представители региональных управлений ФСБ и МВД, областной прокуратуры не подтвердили факт задержания злоумышленников.

 

Хакеры отключили аэропорт Варшавы


wordpress.com

Десять рейсов пришлось отменить в аэропорту Варшавы из-за атаки киберпреступников. Как пишет РИА «Новости», в результате нападения хакеров вышла из строя система регистрации пассажиров в международном аэропорту Окенче имени Фредерика Шопена. Было отменено десять международных и внутренних рейсов, многие рейсы были задержаны, возникшие проблемы коснулись более 1,4 тыс. пассажиров.

«Мы стараемся как можно быстрей восстановить регулярность рейсов. Наш оперативный штаб уже готовит планы полетов. Мы постараемся проинформировать как можно большее число пассажиров и обеспечить им возможность продолжить их путешествия», — цитирует «Российская газета» представителей польского аэропорта.

 

MERS наступает


ridus.ru

В Южной Корее продолжает расти количество людей, заболевших MERS. Число носителей коронавируса ближневосточного респираторного синдрома достигло 169 человек. По данным Yonhap, погибли 27 человек. Последней на этот момент жертвой вируса стал 63-летний местный житель, имевший серьезные проблемы со здоровьем: диабет и сердечную недостаточность.

Источником распространения MERS, по информации южнокорейского информагентства, стали порядка 90 госпиталей, в том числе принадлежащий местному техническому гиганту Samsung.

 

Спорные земли


moyaokruga.ru

Либерал-демократы потребовали от российских властей приостановить передачу земли в Забайкальском крае в аренду на 49 лет китайской сельскохозяйственной компании.

«Наша твердая позиция заключается в том, что, несмотря на необходимость развития сельского хозяйства, так решать вопрос геополитически опасно. В России большое количество пустующих земель не только на Дальнем Востоке и севере страны, но даже в центре. Но это не повод отдавать их в аренду иностранцам. Нам надо поддерживать своего сельхозпроизводителя», — цитирует РИА «Новости» замглавы фракции ЛДПР в Госдуме Ярослава Нилова.

Между тем, по словам губернатора Забайкалья Константина Ильковского, переговоры с рядом крупных российских сельхозкомпаний, показали, что в России нет инвесторов, желающих масштабно осваивать забайкальские земли, сообщает ТАСС. Свою позицию по вопросу также высказал глава Бурятской митрополии, владыка Савватий.

«Здесь очень мало людей и очень много земли. Если вы так сильно радеете за нас и за сибирские земли, приезжайте к нам, заселяйтесь, пашите, выращивайте те же помидоры, пасите овец. Приезжайте семьями, для всех места хватит!» — отметил священнослужитель.

URL: http://omskregion.info/news/33780-obzor_press_ugon_samoleta_nove_jertv_koronavirusa_/
Дата публикации:22/06/2015 09:28
Источник фото:picsfab.com