Двухнедельная задержка зарплаты даст омичам право не ходить на работу

Сотрудники предприятий и организаций, которым более 15 дней не выплачивают заработную плату, смогут приостановить работу до погашения долга перед ними. В том числе за вынужденные прогулы.

Депутаты Госдумы предлагают внести изменения в статью 142 Трудового кодекса РФ. В случае задержки зарплаты на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. И в этот период ему все равно должна начисляться зарплата.

«Право на отказ от выполнения работы — форма самозащиты трудовых прав, предусмотренная законодательством с целью стимулирования работодателя к обеспечению выплаты работнику определенной трудовым договором зарплаты в установленные сроки» —  ссылается «Российская газета» на сайт правительства, которое одобрило нововведение.

В объединении работодателей Омской области уверены — данная законодательная мера давно назрела.

«Сегодня ситуация в экономике достаточно стабильная. Оснований для своевременной выплаты заработной платы по большому счету нет. Поэтому взаимоотношения между работником и работодателям в части заработной платы необходимо приводить в соответствие с международными нормами», — уверен исполнительный директор регионального объединения работодателей Александр Мясников.

URL: http://omskregion.info/news/33782-dvuxnedelnaya_zaderjka_zarplat_dast_omicham_pravo_/
Дата публикации:22/06/2015 10:54
Автор:Алексей Николаев
Фото:Алексей Николаев