Опасность на каждом километре

Крайне неудовлетворительное состояние магистралей Омска - основная причина роста дорожно-транспортных происшествий. При этом мэрией не предпринимается никаких мер по наведению хотя бы самого элементарного порядка на дорогах.
Крайне неудовлетворительное состояние магистралей Омска - основная причина роста дорожно-транспортных происшествий. При этом мэрией не предпринимается никаких мер по наведению хотя бы самого элементарного порядка на дорогах. В результате число людей, погибших в ДТП, уже намного превысило количество смертей в результате совершенных убийств. Как отметил в своем специальном докладе уполномоченный Омской области по правам человека Василий Пронников, очевидно, что здоровье и жизнь каждого человека на дороге - пешехода или водителя - сегодня подвергается смертельной опасности.

Крепче за баранку держись, шофер

Не секрет, что риск возникновения ДТП многократно возрастает в темное время суток. Чем больше на улице фонарей, тем лучше освещенность. Казалось бы, истина вполне очевидная. Согласно отчету об исполнении бюджета Омска за 9 месяцев 2011 года на строительство линий наружного освещения мэрией было запланировано более полутора миллионов рублей. По факту же на эти цели было израсходовано всего лишь 146 тысяч. А это менее одного процента. Поэтому ориентироваться исключительно при свете фар водителям приходится не только на малых улицах, но и на магистралях с интенсивным движением. Таких, к примеру, как Красноярский и Пушкинский тракты, объездные дороги в районе ООО «Омсктехуглерод» и торгового комплекса «Континент». Полностью отсутствует освещение на улицах Потанина, Губкина, Калинина, в Красном переулке и на целом ряде других улиц.

На сегодняшний день необходимо построить линии освещения на 93 улицах города.

Ориентация на местности
Плохое освещение хотя и важный фактор, влияющий на рост числа ДТП, однако далеко не единственный. К дезориентации водителей приводит и отсутствие дорожной разметки. Так, в Омске общая протяженность улиц с асфальтобетонным покрытием составляет 1300 километров, разметка же наносится лишь на 195 километрах дорожного полотна. Это составляет скромные 15 процентов. Причем делается разметка с применением плохих материалов, поэтому вскоре становится незаметной, словно ее никогда и не было. Из-за отсутствия разметки только в прошлом году в Омске произошло 361 ДТП. Больше всего их зафиксировано в поселках Чкаловский, Николаевка, Юбилейный и 40 лет Октября, микрорайоне «Московка-2».

Не лучше обстоят дела и с установкой знаков дорожного движения. Как следует из проведенного мониторинга, на сегодняшний день в Омске необходимо установить более пяти тысяч недостающих дорожных знаков. Из них 2179 - это знаки приоритета и 538 - обозначающие пешеходные переходы. В 2011 году отсутствие таких знаков стало причиной ДТП, в которых пострадало 79 граждан, четверо погибли.

Не переход, а переправа
Если в Омске даже дорожные знаки в огромном дефиците, то о строительстве надземных и подземных пешеходных переходов вообще говорить не приходится. Как отмечено в докладе Василия Пронникова, их потребность особенно остро ощущается на проспектах Маркса и Мира, на Красном пути. А на улице Конева, например, в районе остановки «3-я Енисейская», люди вынуждены переходить проезжую часть с четырьмя полосами движения в каждом направлении. При этом строительство пешеходного перехода здесь даже не предусмотрено.

Зато не перестает удивлять инициатива мэрии по возведению надземного перехода на улице Степанца, где транспорт движется по одному ряду в каждом направлении. Совершенно непонятно, какими критериями руководствовались в мэрии, когда определяли место для его строительства.

Все бегут, а он не светит
Отдельная тема - работа светофоров. На сегодняшний день в Омске функционирует 234 светофорных объекта. Причем срок эксплуатации 52 из них более чем в два раза превышает установленный десятилетний норматив. Что, естественно, приводит к выходу их из строя и, как следствие, увеличению числа ДТП.

Так, на пересечении улиц Маяковского и Куйбышева светофор был установлен еще в 1983 году, а перебои в его работе стали причиной 25 автоаварий. Но своеобразный рекорд по количеству ДТП из-за неработающего светофора был установлен на пересечении улиц 8-я Восточная и Барнаульская. В течение одного года здесь было зарегистрировано 47 происшествий. Зато несколько лет назад при реконструкции улицы Орджоникидзе городская администрация так размахнулась, что на протяжении от улицы Кемеровской до Старо-Северного кладбища установила аж 10 новых светофоров. Впрочем, сегодня половина из них работает либо в желтом мигающем режиме, либо вообще отключена за ненадобностью.

Дело все в том, что реконструкция Орджоникидзе осуществлялась на федеральные средства, поэтому в мэрии их особенно не экономили, и светофоры устанавливали там, где в них не было и нет никакой нужды. Зато долгое время в городской администрации никак не могли найти деньги, чтобы поставить светофорные объекты там, где они были просто жизненно необходимы. Лишь по требованию прокуратуры мэрия вынуждена была их установить на проспекте Маркса в районе магазина «Голубой огонек» и на проспекте Мира у ДК имени Малунцева.

Логика непостижима
Вообще логику чиновников омской мэрии понять очень сложно. Они с легкостью вкладывают огромные средства в строительство того, что не является первостепенным и никак не влияет на обеспечение безопасности движения. Допустим, вложив сотни миллионов бюджетных рублей в строительство путепровода на 21-й Амурской, где интенсивность движения транспорта не идет ни в какое сравнение со старой частью Кировского округа, в течение нескольких лет никак не могут приступить к строительству демонтированного путепровода на Торговой. Кроме того, в планах мэрии даже не стоит вопрос о строительстве двухуровневой развязки на пересечении улиц 70 лет Октября и Конева, где в часы пик транспорт вязнет в огромных пробках.

Когда-то Уинстон Черчилль изрек фразу, ставшую крылатой: «За безопасность нужно платить, а за ее отсутствие - расплачиваться». Точнее не скажешь. За нежелание чиновников мэрии наводить на дорогах города порядок омичи сегодня платят своим здоровьем, а нередко и жизнью.

Александр Васин
Фото Евгения Кармаева


Мнение
Александр ШУМАКОВ,
начальник УМВД по городу Омску:

- Омск до сих пор остается единственным муниципальным образованием на территории Омской области, где нет долгосрочных целевых программ, направленных на профилактику правонарушений, в том числе связанных с нарушением правил дорожного движения, а также мер по развитию таких систем, как «Безопасный город». Проблемным вопросом, требующим внимания органов местного самоуправления, на протяжении многих лет остается неудовлетворительное состояние уличной дорожной сети, что приводит к трагедиям на дорогах.
©
URL: http://omskregion.info/news/3379-opasnost_na_kajdom_kilometre/
Дата публикации:25/04/2012 08:48