Повестка дня: 23 июня в Омске

Повестка дня: 23 июня в Омске

Дата публикации 23 июня 2015 06:13

На стадионе «Сибирского Нефтяника» пройдет летний фестиваль по сдаче ГТО. В фонде развития предпринимательства будут выбирать резидентов IT-парка. На перекрестке улиц 10 лет Октября и 4-й Линии начинается реконструкция пешеходного перехода.

 

Сегодня в областном фонде поддержки и развития предпринимательства (ул. Булатова 100, 1 подъезд, 6 этаж) пройдет заседание комиссии по конкурсному отбору субъектов малого и среднего предпринимательства в качестве резидентов регионального ИТ-парка. Начало в 10:30.

В региональном минпроме соберется рабочая группа по подготовке и проведению Международной выставки высоких технологий и техники для Арктики, Сибири и Дальнего Востока «ВТТА-Омск-2015». Она пройдет в областном «Экспоцентре» 7-8 октября. На переформатированной выставке будет продемонстрирована техника и технологии промышленной, социальной и транспортной инфраструктуры, обеспечение пограничной безопасности, системы связи, диагностики и управления, оборудование для работы в экстремальных условиях и многое другое.

В Органном зале пройдет концертное исполнение знаменитого мюзикла «Призрак оперы». В нем выступят молодые солисты филармонии – Татьяна Семерьянова (сопрано), Олег Митраков (баритон), а также артист Омского Государственного музыкального театра Константин Черных (тенор). Значительное место в концертном исполнении «Призрака оперы» отводится световому решению. Переливы световых волн на сцене Органного зала отразят всю драматургию мюзикла. Начало концерта в 19.00.

Сегодня на базе спортивного комплекса «Сибирский нефтяник» пройдет финал региональных этапов Всероссийского фестиваля физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Парад открытия состоится в 10.00 часов. Начало соревнований – в 11.00 часов.

Сегодня в Зональном кинологическом центре УМВД России по Омской области (3-я Енисейская 3а) состоится пройдет заключительный этап областных соревнований специалистов-кинологов, которые продемонстрируют навыки работы со служебными животными. Начало в 16:30.

В народном календаре отмечается знамения Тимофея. В этот день Православная церковь чествует священномученика Тимофея, служившего в 4 веке епископом в городе Пруссе (область Вифания). За свою духовную чистоту и праведный образ жизни он получил от Господа дар чудотворения и многих язычников обратил к вере Христовой.

Император Юлиан Отступник, жестоко преследовавший христиан, узнал о Тимофее Прусском и заключил его в темницу, но и там святитель продолжал проповедовать. Несмотря на многочисленные запреты Юлиана, Тимофей продолжал распространять христианскую веру — уже среди узников, деливших с ним тюремную камеру, а также людей, приходивших к окнам темницы. Тогда император приказал обезглавить епископа. Впоследствии мощи Тимофея Прусского были перенесены в Константинополь, а у его гробницы начали свершаться чудеса.

В народе святого Тимофея почитали, в частности, за то, что в его день случались разного рода знамения. Знамения эти предвещали, в основном, плохое — но тем важнее они были для людей, которые получали возможность подготовиться к неприятным событиям. Любой пустяк, на который в другой день никто бы не обратил внимания, на Тимофея приобретал пророческое значение.

Если в этот день по гумну вереницами бегали мыши — это обещало голодный год. Если по полям утром бродили стаи волков — к падежу скота. Если вороны стаей летели из-за леса — это значило, что будет повальный мор людей. Если Мать Сырая Земля стонет — к пожару. А если кто-нибудь увидит в небе огненного змея — быть войне. В народе говорили: «Тимофеевские знамения грозой грозят», — и счастливым называли то село, где ни одному человеку ничего не привиделось в этот день.

Именинники 23 июня: Александр, Алексей, Андрей, Анна, Антонина, Василий, Герасим, Иван, Игнатий, Илья, Иннокентий, Кузьма, Макар, Николай, Павел, Семен, Тимофей.

 

Источник: Calend.ru

Распечатать страницу