Обзор прессы: продление санкций, новый список выходных и НДС на блокбастеры

Обзор прессы: продление санкций, новый список выходных и НДС на блокбастеры

Дата публикации 23 июня 2015 09:54 Источник фото flickr.com/wallyg

Евросоюз на полгода продлит санкции в отношении России, Минтруд обнародовал новый список выходных дней, билеты в кино хотят обложить налогом. Эти и другие новости в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Ответное эмбарго

Евросоюз принял решение о продлении экономических санкций в отношении России до конца января 2016 года. В ответ Россия планирует также на полгода продлить продовольственное эмбарго в отношении ряда зарубежных государств.

Как пишет РИА «Новости», продление санкций в отношении России является техническим процессом: «Никаких изменений в них не вносится».

«Санкции не отменены, но идея их ужесточения не прошла: ее не приняла большая часть Европы. И это поражение Киева, прибалтов и им подобных», — прокомментировал решение Евросоюза в своем твиттер-аккаунте председатель комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков.

 

В свою очередь, правительство РФ, как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-секретаря Дмитрия Медведева Наталью Тимакову, разработало и направило в администрацию президента документ о продлении продуктового эмбарго. Обновленный список продукции, запрещенной к ввозу из санкционных стран, по словам Тимаковой, остался практически неизменным.

 

Памятка подвела


flickr.com/inexpressible

Роскомнадзор заблокировал интернет-сайт общества защиты прав потребителей «Общественный контроль», разместившего на нем памятку для туристов, собирающихся отдохнуть в Крыму. В документе, в частности, Крым назывался оккупированной территорией, в связи с чем отдыхающим предлагалось получить разрешение на его посещение от украинских властей. Об этом пишет «Интерфакс».

Генпрокуратура усмотрела в памятке «публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ».

«В связи с наличием в информационном материале призывов к осуществлению деятельности экстремистского характера Генеральной прокуратурой РФ в Роскомнадзор направлено требование об ограничении к нему доступа», — говорится в сообщении ведомства.

 

Распорядок отдыха


flickr.com/rhymereverie

Минтруд определился с перечнем выходных дней, которые ждут жителей России в 2016 году. По информации «Российской газеты», на Новый год население будет отдыхать 10 дней: с 1 января (пятница) по 10 января (воскресенье). Три дня подряд, с 21 по 23 февраля, перерыв в трудовых буднях ждет по случаю Дня защитника Отечества. Правда суббота, 20 февраля, будет при этом рабочим днем.

Еще больше, целых четыре дня, будем отдыхать по случаю Международного женского дня. Отдых продлится с 5 марта (суббота) по 8 марта (вторник). Еще четыре дня, с субботы, 30 апреля, по вторник, 3 мая, отдохнем на первомайские праздники.

«День Победы нам вновь подарит три дня отдыха — с субботы, 7 мая, по понедельник, 9 мая. На День России тоже будем отдыхать трехдневку — с субботы, 11 июня, по понедельник, 13 июня. И на День народного единства — три дня подряд (с 4 по 6 ноября)», — рассказывает издание.

 

Блокбастерам поднимут цену


flickr.com/m4tik

Российские власти обсуждают возможность ввода налога на билеты для зрителей зарубежных фильмов в кинотеатрах. Предполагается, что возросшая за счет НДС цена билета, стимулирует посетителя к решению в пользу просмотра отечественных кинолент. По данным «Коммерсанта», в минувшем году на долю иностранных фильмов пришлось 82% прокатных сборов в стране.

Напомним, ранее российские режиссеры, недовольные посещаемостью своих картин, неоднократно обращались к российским властям с просьбой применить репрессивные меры к прокату голливудских блокбастеров. Примечательно, что сами российские кинопрокатчики тогда выразили полную готовность подвинуть западные блокбастеры ради кино российского производства.

Распечатать страницу