Календарь праздников: 2016 год порадует омичей длинными выходными на 8 Марта

Минтруд подготовил проект постановления о переносе выходных дней в 2016 году. В этот раз период зимнего ничегонеделанья почти не сократится. Зато на празднование Международного женского дня, а также Праздника Весны и Труда отведут по 4 дня.

Проект постановления опубликован и сейчас проходит стадию общественного обсуждения. Главная интрига, как всегда, заключается в том, перенесут ли российские власти часть праздничных дней с зимы на весну, за что выступает подавляющее большинство населения страны.

В соответствии со статьей 112 Трудового кодекса нерабочими праздничными днями в России являются дни с 1 по 8 января. 2 и 3 января в следующем году выпадают на субботу и воскресенье. В связи с этим нерабочие праздничные дни переносятся на 3 мая и 7 марта соответственно.

Получается, что зимой мы отдыхаем с пятницы, 1 января, по воскресенье, 10 января, отмечает «Российская газета».

На День защитника Отечества отдыхаем три дня подряд: с воскресенья, 21 февраля, по вторник, 23 февраля.

В марте на Международный женский день будем отдыхать четыре дня подряд: с субботы, 5 марта, по вторник 8 марта.

Чуть позже ударно потрудимся или просто отдохнем на дачах в мае. В следующем году на Праздник Весны и Труда выпадает четыре выходных: с субботы, 30 апреля, по вторник, 3 мая. И если 3 мая мы отдыхаем благодаря 2 января, выпадающему на субботу, то 2 мая — благодаря тому, что 1 мая совпало с воскресеньем, а значит, автоматически переносится на следующий за ним понедельник.

Три дня отдыха запланировано на День Победы — с субботы, 7 мая, по понедельник, 9 мая. Столько же дней отдыха будет на День России - с субботы, 11 июня, по понедельник, 13 июня. Три подряд будут отдыхать россияне на День народного единства (с 4 по 6 ноября)

Стоит отметить, в той же Европе отдыхают на праздники практически столько же, сколько в России.

 

Инфографика: rg.ru

URL: http://omskregion.info/news/33811-kalendar_prazdnikov_2016_god_poraduet_omichey_dlin/
Дата публикации:23/06/2015 10:25
Автор:Алексей Николаев