Палатка с бесплатным пловом у главной мечети Омска останется и после Рамадана

Мусульмане Омска на территории Сибирской Соборной мечети установили палатку. Во время Рамадана здесь бесплатно разговляются прихожане. После поста в палатке будут подавать обеды для всех нуждающихся, причем любого вероисповедания и абсолютно бесплатно. 

Централизованная религиозная организация Духовное управление мусульман Сибири проводит в Омске благотворительный проект. На территории Сибирской Соборной мечети они развернули палатку, где прихожане могут бесплатно поужинать.

«Во время Рамадана прихожане здесь разговляются. Пока меню такое — суп, плов и обязательно чаепитие с печеньем и конфетами, а также фрукты. После Рамадана предполагается в палатке подавать бесплатные обеды для всех желающих, без религиозного и социального разделения», — пояснил управляющий делами ЦРО ДУМ Фаниз Шакирзянов.


По данным управляющего делами, сегодня в палатке работает один повар, которому каждый день помогает кто-то из прихожан. Пока им приходит готовить на 80-110 человек. В перспективе, когда Рамадан закончится, организаторы пересмотрят меню и необходимое количество порций.

«Кто желает подключиться к нашему проекту, милости просим, возражений не будет. Пока планируется, что палатка будет работать в течение лета, а там посмотрим. Все будет зависеть от того, какой отклик этот проект найдет среди немусульманской среды», — добавил Фаниз Шакирзянов.


Для справки

Рамадан или рамазан — месяц обязательного для мусульман поста и один из пяти столпов ислама. В течение месяца рамадан правоверные мусульмане в дневное время отказываются от приема пищи, питья, курения и интимной близости. Длительность месяца составляет 29 или 30 дней и зависит от лунного календаря.

URL: http://omskregion.info/news/33817-palatka_s_besplatnm_plovom_u_glavnoy_mecheti_omska/
Дата публикации:23/06/2015 12:20
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников