Отличники ГТО из Омска поедут на соревнования в Белгород

Отличники ГТО из Омска поедут на соревнования в Белгород

Дата публикации 23 июня 2015 14:15 Автор Фото Сергей Мельников

На базе спортивного комплекса «Сибирский нефтяник» проходит финал регионального фестиваля всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Участие в декаде приняли две тысячи школьников из общеобразовательных организаций Омска и области. Учащиеся не только проверяли свои силы в выполнении норм комплекса, но и соревновались в конкурсах на лучший проект по продвижению комплекса ГТО среди сверстников, на лучшего юного спортивного журналиста. Кроме того, юные омичи вели уроки, посвященные истории ВФСК «ГТО».

Фестиваль, который планируется проводить 2 раза в год, является частью стартовавшего в 2015 году масштабного проекта, нацеленного на популяризацию комплекса ГТО и привлечение жителей нашего региона к участию в физкультурно-спортивных мероприятиях.

 «В конце августа лучшие школьники представят Омскую область на заключительном Всероссийском фестивале физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», посвященном 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, который пройдет в Белгороде», — сообщает официальный портал регионального правительства.

СПРАВКА

Благодаря ГТО, возникшему в 1920-е годы, миллионы советских людей получили навыки маршевой, лыжной, стрелковой подготовки, плавания, метания гранат, преодоления водных преград и препятствий. Это помогло им в минимальные сроки овладеть военным делом, стать снайперами, разведчиками, танкистами, летчиками.

Скромный значок ГТО для многих из них стал первой наградой, к которой позднее добавились ордена за трудовые и боевые заслуги. Значкисты ГТО, овладевшие военно-прикладными двигательными навыками, добровольно уходили на фронт, успешно действовали в партизанских отрядах.

Обладателями значков II ступени ГТО были герои Великой Отечественной войны: летчики Иван Кожедуб, Александр Покрышкин, Николай Гастелло, знаменитый снайпер Владимир Пчелинцев.

Распечатать страницу