Использовавшего труд заключенных начальника омской колонии амнистировали

Бывший начальник ИК-12 УФСИН России по Омской области Илья Гурьянов в качестве бесплатной рабсилы на строительстве собственного дома использовал не только заключенных, но и сотрудников колонии.  

В суде установлено, что в период с 23 сентября 2013 года по 19 апреля 2014 года Гурьянов незаконно использовал труд сотрудников колонии и осужденных. Граждане выполняли работы по ремонту помещений принадлежащего ему дома и монтажу теплицы, расположенной на приусадебном участке в Любинском районе Омской области.

 «Гурьянов требовал от своих подчиненных вносить в табели учета рабочего времени заведомо ложные сведения о якобы несении службы сотрудниками, выполнявшими ремонт у него дома в свое рабочее время, в целях начисления им заработной платы. Также денежная выплата производилась и осужденным», - сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Действиями Гурьянова государству был причинен ущерб на сумму свыше 210 тыс. рублей.

Октябрьский районный суд города Омска назначил Гурьянову наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей а также лишил его права в течение 4 лет занимать руководящие должности в органах государственной власти, местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, коммерческих организациях.

В мае 2015 года суд апелляционной инстанции применил в отношении Гурьянова акт амнистии, освободив его наказания.

Однако Советский районный суд города Омска в полном объеме удовлетворил заявленные прокурором требования, обязав взыскать с Гурьянова в доход государства более 210 тыс. рублей.

URL: http://omskregion.info/news/33826-ispolzovavshego_trud_zaklyuchennx_nachalnika_omsko/
Дата публикации:23/06/2015 15:49
Автор:Алексей Николаев