Обзор прессы: протесты в Армении, ситуация с Капелло и лошади Кадырова

Протестные митинги в Ереване, непростое увольнение Капелло и лошадиное недовольство европейскими чиновниками. Эти и другие новости — в обзоре «Омскрегиона». 

Обстановка наэлектризовалась 

Генпрокуратура Армении завела уголовное дело из-за беспорядков в Ереване. Местные жители организовали протестную акцию, массово выступив против повышения цен на электроэнергию. Участники демонстрации попытались прорваться к резиденции главы государства. 

Как пишет ТАСС со ссылкой на представителей правоохранительных органов, у участников акции протеста были изъяты ножи, кастеты, дубинки, металлические прутья. При разгоне демонстрантов полиции пришлось применить водометы. В итоге силовики задержали около 250 человек. 

Российские власти надеются, что ситуация в ближайшее время будет урегулирована. 

«Мы очень внимательно наблюдаем за происходящим там, и, безусловно, мы надеемся, что в самое ближайшее время эта ситуация будет урегулирована в строгом соответствии с законом и что не будет никаких нарушений закона», — цитирует Newsarmenia пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

 

Долгое прощание с Капелло

ridus.ru

В среду состоится заседание исполкома Российского футбольного союза, на котором может быть объявлено об отставке главного тренера сборной России Фабио Капелло. Об этом накануне поздно вечером сообщил «Коммерсант». По словам почетного президента РФС Вячеслава Колоскова,  руководству РФС удалось договориться с Капелло о «приемлемых условиях расторжения контракта».

Впрочем, исполняющий обязанности главы РФС Никита Симонян заявил, что прощание с Капелло еще нерешенный вопрос.

«Об отставке тренера мы сможем объявить только тогда, когда полностью с ним рассчитаемся», — цитирует Симоняна «Спорт-Экспресс».

Цена вопроса, по данным издания, составляет 21 млн евро. Напомним, расстаться с Капелло в РФС решили после проигрыша в матче с австрийской сборной 14 июня.

 

Больным померят стаж 

noilelek.hu

В Министерстве труда и соцзащиты РФ разработан документ, призванный изменить условия оплаты больничных листов работников. По задумке авторов документа, оплата по больничным листам может стать меньше для людей с невысоким трудовым, а значит, и страховым стажем. Таким образом, чиновники рассчитывают легализовать занятость населения.

 Как пишет «Российская газета», при трудовом стаже от 8 до 15 лет можно будет рассчитывать на оплату больничного в размере 80% от средней зарплаты, в то время как при стаже меньше 8 лет — лишь на 60 %. Эксперты пока не видят смысла в этой инициативе.

«Зачастую работодатели создают такие условия, что у человека нет возможности сходить к врачу, да и сами работники предпочитают трудиться, нежели идти на больничный и терять из-за этого в деньгах», — цитирует издание президента Лиги защитников пациентов Александра Саверского.

 

Копыта покажут

vse42.ru

Рамзан Кадыров обвинил власти Чехии в нарушении прав лошадей.

«Власти европейских стран впали в детство и занимаются лошадиной возней», — заявил глава Чечни на своей странице в «Фейсбуке».

Дэшинг Хоум! Так зовут мою лошадь, которая обитает в Чехии! Естественно, языка человеческого не знает. Ведь Конёк-Горбун...

Posted by Рамзан Кадыров on 23 Июнь 2015 г.

Поводом для недовольства Кадырова стало решение чешских властей не выплачивать призовые средства и прибыль с конюшни чеченского лидера в этой стране. 

«Какие можно вести разговоры о правах человека на Западе, если там грубейшим образом нарушаются права лошадей — самых мирных, добрых и ласковых животных на свете? Если бы Буцефал услышал об этом, он и тысячи лет спустя от удивления пять раз перевернулся бы в своей усыпальнице», — возмутился поведением чешских чиновников Кадыров.

Он добавил, что его лошадь Дэшинг Хоум, находящаяся сейчас в Чехии, также не одобрила несправедливого решения.

«Копыта все покажут!» — отметил глава Чечни.

URL: http://omskregion.info/news/33838-obzor_press_protest_v_armenii_situatsiya_s_kapello/
Дата публикации:24/06/2015 09:29
Источник фото:fotki.yandex.ru