Выходной в пробках

Выходной в пробках

Дата публикации 24 июня 2015 10:36 Фото Евгений Кармаев

Почему желающие провести выходные за городом омичи стоят в многокилометровых пробках?

Километр за полдня


– На дачу едем в пятницу вечером – час в пробке, с дачи возвращаемся в воскресенье – в два раза дольше стоим, – сетует омич Владимир Василенко, который каждые выходные на свой участок в Красную Горку ездит по улице 2-я Солнечная и Тюкалинскому тракту. – На один километр пути мы тратим массу времени.


Затруднение движения на въезде в город со стороны Левобережья сервис «Яндекс.Пробки» начал фиксировать с наступлением первых теплых дней – когда омичи стали регулярно ездить на свои дачные участки, в загородные дома и просто на природу. На участке Тюкалинский тракт – улица 2-я Солнечная – улица Волгоградская можно потерять не менее часа. Кстати, рекорд на этом участке интернет-сервис зафиксировал 7 июня: воскресная пробка растянулась на 4,4 км и держалась семь часов.


Долой левые повороты!


– Больше месяца назад на Тюкалинском тракте мы начали реализовывать ряд мероприятий, – рассказал заместитель директора департамента транспорта администрации города Омска Вадим Кормилец. – Увеличили длительность транспортной фазы («зеленый свет» для автомобилей. – Прим. авт.) на пешеходном переходе возле мясокомбината. Кроме того, каждые выходные с 9 часов утра субботы до 9 часов утра понедельника мы переводим светофор на перекрестке улиц 2-я Солнечная – Багнюка в режим желтого мигания – чтобы максимально обеспечить пропускную способность автомобилей.


Транспортники отмечают, что наиболее проблемный на этом участке – перекресток улиц Волгоградская – Кондратюка. Дело в том, что в сторону центра города дорога здесь имеет две полосы. И, например, если в левом крайнем ряду останавливается автомобиль, который планирует повернуть налево, то за ним выстраивается целая очередь машин, ожидающих своей очереди, чтобы двигаться вперед. На правой полосе – аналогичная ситуация, только по ней в основном едут большегрузы, которым, наоборот, нужно направо. Прямо проехать – проблема.

В ближайшее время в департаменте транспорта готовятся запретить на этом перекрестке выполнение левого поворота при следовании в сторону центра города. В ведомстве уверены, что эта мера освободит для движения вперед левую полосу, а значит, несколько снизит напряженность на дороге. В остальном же омичам придется ждать ввода в эксплуатацию Западного обхода, который возьмет на себя большую часть транзитного транспорта, едущего сейчас через город.


– Ситуацию на Тюкалинском тракте исправят  уширение существующих дорог и правосторонние съезды на светофорах. Я говорю о перекрестке, аналогичном тому, что сделан возле СТЦ «Мега». Там даже при большом количестве машин заторы бывают редко, – говорит кандидат технических наук,  доцент кафедры «Строительство и эксплуатация дорог» СибАДИ Игорь Папкин. – Но кардинально проблему решит ввод в эксплуатацию Западного обхода – фуры пойдут мимо города, дороги на левом берегу разгрузятся.


Каждому перекрестку – по развязке


Если от заторов на Левобережье омичи в перспективе могут избавиться, то на участке Сыропятский тракт – улица 10 лет Октября  все обстоит намного сложнее по одной простой причине: дорога там слишком узкая, а объездных путей нет и не предвидится.


Как сообщили в департаменте транспорта, полтора года назад на перекрестке 10 лет Октября и окружной дороги было обновлено оборудование, которое позволило вносить изменения в светофорные циклы. Теперь работу светофора просчитывают по интенсивности движения. В результате удалось добиться положительного эффекта – правда, только в зимний период, в летний специалисты ничего сделать не могут.


Перекрестку необходима реконструкция с увеличением количества полос и организацией канализированных правых поворотов. Такую развязку сделали в прошлом году на перекрестке проспекта Королева и улицы Заозерной, что значительно снизило количество пробок на этом участке дорожной сети. Однако средств на эти цели в бюджете города на ближайшие годы не предусмотрено. А значит, омичам придется либо мириться с пробками, либо искать объездные пути.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Лучшие условия для ветеранов

Лучшие условия для ...

В Омске завершается реконструкция второго корпуса ...

Власть

«Биосфера» защитит Иртыш

«Биосфера» защитит Иртыш

В Омске на проектную мощность выведен ...

Выставка

Творческая палитра Омска

Творческая палитра Омска

В Омском музее Кондратия Белова прошло открытие ...

Закон и порядок

Клади трубку!

Клади трубку!

Какими способами обманывают население преступники ...

Крупным планом

Выполнение президентских программ на особом контроле

Выполнение президентских ...

Губернатор Виталий Хоценко побывал с рабочим ...

Образование

Стартовал прием на обучение в «Школе 21»

Стартовал прием на ...

Любой желающий старше 18 лет сможет бесплатно ...

Омск — Стаханов

В Стаханове благодаря помощи Омской области восстановлен мемориал

В Стаханове благодаря ...

Омская область в качестве региона-шефа завершила ...

Панорама недели

Вечный огонь и георгиевская лента

Вечный огонь и ...

В Омске готовятся к открытию выставки зеленого ...

Поддержка

Эксперты выбрали лучшие кадры

Эксперты выбрали лучшие ...

В Омской области подвели итоги региональной ...

СВО

«Все мои награды – за любовь к Родине»

«Все мои награды – за ...

Участник специальной военной операции Максим ...

Событие

«Братство» под парусом

«Братство» под парусом

Яхтсмены из Омска и Бразилии готовятся к ...

Социум

«На службе в полиции мы нашли любовь»

«На службе в полиции мы ...

Молодая семья полицейских отпраздновала годовщину ...

Спектр

Семья в деле

Семья в деле

В Омске прошел региональный форум «Родные-любимые», ...

Спорт

«Ястребы» начинают поход за кубком

«Ястребы» начинают поход ...

Континентальная хоккейная лига представила ...

Строительство

Строительный подъем

Строительный подъем

В Омской области до конца года планируют возвести ...

Туризм

Отдых для ума и сердца

Отдых для ума и сердца

Корреспондент «ОП» на собственном опыте убедилась ...

Фоторепортаж

Бронзовый Феликс

Бронзовый Феликс

Журналисты «ОП» побывали в мастерской Михаила ...

Юбилей

Евгению Шастину – 65!

Евгению Шастину – 65!

14 июля отпраздновал свой день рождения ветеран ...