Творческая молодежь Омска представит свои проекты в Крыму

Творческая молодежь Омска представит свои проекты в Крыму

Дата публикации 24 июня 2015 10:31 Автор

Из тысяч участников со всей страны 35 омичей примут участие во Всероссийском молодежном форуме «Таврида». Стартует образовательная площадка 2 июля в Крыму.

Омские студенты, молодые историки, писатели и поэты, художники и скульпторы, актеры и музыканты, активисты военно-патриотических клубов и поискового движения примут участие во Всероссийском образовательном молодежном форуме «Таврида». В общей сложности форум посетят более 3,5 тыс. молодых людей из всех регионов России, в том числе и 35 омичей.

В рамках двухмесячного форума, который начнет свою работу 2 июля, пройдет 7 тематических заездов, каждый из которых примет по 500 человек. Возраст участников — от 18 до 30 лет. Молодых людей ожидает интенсивная образовательная программа, встречи с почетными гостями форума и экспертами, спортивные соревнования, конкурсы, игры на свежем воздухе, концерты, кинопоказы и многое другое.

Первыми на полуостров Крым уезжают поисковики, их смена пройдет со 2 по 8 июля. Смену «Поисковые отряды и военно-патриотические клубы» планируют посетить Герой Российской Федерации Вячеслав Бочаров, военный корреспондент, директор фотослужбы ИД «Аргументы и Факты» Владимир Скварцевич, ответственный секретарь Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Елена Цунаева.

С молодыми архитекторами, урбанистами и дизайнерами с 10 по 16 июля встретятся лидер группы «Ночные снайперы» Диана Арбенина, ректор МАРХИ, вице-президент Российской академии художеств Дмитрий Швидковский.

В гости к молодым писателям, поэтам и критикам приедет ректор Литературного института имени А. М. Горького Алексей Варламов. С участниками смены встретится и телеведущий Юрий Симонов (Вяземский). Эта смена пройдет с 18 по 24 июля.

С 26 июля по 1 августа с молодыми людьми, интересующимися историей, на форуме встретится генеральный директор Музея современной истории России, депутат Московской городской думы Ирина Великанова.

С художниками и скульпторами, приехавшими на форум с 3 по 9 августа, поделится опытом председатель комиссии по культуре, искусству, творческому и культурно-историческому наследию Общественной палаты России, председатель Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Андрей Ковальчук.

Актеры и режиссеры театра и кино смогут задать свои вопросы режиссеру и продюсеру, руководителю экспериментальной мастерской во Всероссийском государственном институте кинематографии Джахонгиру Файзиеву, председателю комитета Государственной думы по культуре Станиславу Говорухину, заслуженному деятелю искусств РСФСР Владимиру Меньшову. Их встреча с участниками форума запланирована  с 11 по 19 августа.

Также для встречи с молодыми талантами на форум планируют приехать ректор Всероссийского государственного университета кинематографии имени С. А. Герасимова Владимир Малышев и народный артист Российской Федерации Владимир Хотиненко.

Кроме того, каждый молодой человек сможет принять участие в «конвейере проектов» и презентовать свою идею перед федеральными экспертами. Авторы лучших проектов получат гранты для реализации своих задумок.

Напомним, форум «Таврида» пройдет в Крыму во второй раз. Квота, выделенная организаторами образовательной площадки на Омский регион, — 5 человек на каждую смену.

 

 

Распечатать страницу