Субсидия для огурца

Омскому фермеру, взявшемуся выращивать овощи, оплатят из бюджета часть затрат.

Глава КФХ Александр Майер из села Усть-Заостровка Омского района уже  больше 10 лет  занимается производством крупы. Предприятие успешно работает, его продукция – 6 видов круп в объеме 36 тысяч тонн в год – реализуется по всей России: от Урала до Дальнего Востока. Но в прошлом году рядом с крупозаводом появился  еще один производственный комплекс – современная  теплица площадью 1,4 га для выращивания овощей. По словам фермера, заняться овощеводством подтолкнуло то, что при выработке круп образуется много отходов – шелухи, которую нужно как-то утилизировать.


– Мне подсказали, что ее можно использовать в качестве  топлива. И я поставил сначала одну котельную, работающую на шелухе, потом вторую.  Тогда и  появилась мысль о  теплице, которая будет отапливаться отходами крупяного производства, – рассказывает Александр Майер.


Реализация  проекта обошлась в  177 млн. рублей, в том числе  56 млн. рублей составили  собственные средства фермерского хозяйства и 21,5 млн рублей – субсидии областного бюджета. В марте этого года первая  продукция усть-заостровской  теплицы – экологически чистые огурцы – появилась на омских прилавках.


С новым овощеводческим предприятием на днях познакомился врио губернатора Омской области Виктор Назаров. Он сразу отметил привлекательный внешний вид фермерского огурчика: небольшого размера, пупырчатый и пахнет свежестью – как домашний.


Александр Майер провел для почетного гостя экскурсию по производству. В первую очередь показал компьютерную систему управления микроклиматом, позволяющую в зависимости от погоды на улице автоматически регулировать температуру, влажность и прочие параметры, от которых зависит самочувствие растений.


Пока хозяйство  специализируется только на огурцах.  Но, как отметил хозяин, данный вид теплиц многофункционален и дает возможность легко перестраиваться на  другие  овощи закрытого грунта, которые будут востребованы рынком. За основу фермер взял опыт Израиля, где из-за  недостатка земли и воды  научились выращивать овощи  на специальном минеральном субстрате с использованием капельного полива. Такая технология  делает производство менее затратным, что, естественно, положительно сказывается на цене реализации.


Сейчас с одного квадратного метра в теплице собирают 15,5 кг огурцов, но к концу года собираются повысить урожайность до 80 килограммов. Всего планируется производить тысячу тонн огурцов в год.


Александр Майер поделился, что новый бизнес его очень заинтересовал, поэтому у него есть желание построить еще один блок.


Виктор Назаров эти планы одобрил и пообещал финансовую  помощь из областного бюджета, сказав, что в первую очередь овощевод  может рассчитывать на компенсацию процентной ставки по кредиту. Кроме того, сейчас на уровне  федерального правительства  рассматривается возможность компенсации сельхозтоваропроизводителям  до 20 процентов прямых затрат на реализацию инвестиционных проектов.  


– Мы постараемся включить вас  в эту программу, которая предусматривает также софинансирование из областного бюджета,  и, надеюсь, вместе у нас получится сделать то, что вы задумали, – отметил врио главы региона.


Он также добавил, что «это Европа без России  не проживет, а мы без нее, как показывает опыт таких хозяйств, активно движущихся  по пути импортозамещения,  вполне обойдемся».


Кстати, если сегодня теплица Александра Майера оснащена голландским оборудованием, то для оснащения второго тепличного блока, скорее всего, будет использоваться отечественное оборудование. Фермер пояснил, что в прошлый раз просто «купился» на раскрученный бренд. Хотя  российские машиностроители  научились работать не хуже.

URL: http://omskregion.info/news/33848-subsidiya_dlya_ogurtsa/
Дата публикации:24/06/2015 11:47
Автор:Татьяна Лелякина
Фото:Евгений Кармаев