Взяли в оборот

Экспорт машиностроительной продукции Омской области увеличился вдвое, но в лидерах по-прежнему нефтехимия.

По данным регионального мин-­ экономики, внешнеторговый оборот Омской области в 2014 году составил 1 260,7 млн. долларов – почти на 132 млн. долларов меньше, чем годом ранее. Впрочем, подобная ситуация наблюдается практически во всех регионах: с введением экономических  санкций в отношении России со стороны США и других стран отечественным предприятиям стало сложнее найти партнеров на европейском рынке.


В частности, предприятия Омской области сократили экспорт химической продукции, топливно-энергетических и нефтепродуктов, шин и пневматических резиновых покрышек в страны дальнего зарубежья.


На первое место среди торговых партнеров вышли Казахстан, Беларусь и Азербайджан, которые обеспечили более половины всего экспорта Омской области. Всего же внешнеторговые операции в прошлом году область вела с партнерами из 90 стран мира, среди которых также Польша, Германия, Китай, Венгрия, Ирак, Финляндия.


В структуре экспорта в 2014 году значительную долю составляли продукция химпрома, машиностроения, потребительские продовольственные товары («молочка», кондитерские изделия, крепкий алкоголь). Стоит отметить, что объем поставок машиностроительной продукции по сравнению с прошлым годом вырос в два раза, продовольственных товаров – в 1,6 раза.

URL: http://omskregion.info/news/33850-vzyali_v_oborot/
Дата публикации:24/06/2015 12:01