Виктор Назаров поздравил победителей и призеров финала Всероссийской олимпиады школьников

Виктор Назаров поздравил победителей и призеров финала Всероссийской олимпиады школьников

Дата публикации 24 июня 2015 22:34 Автор Фото Евгений Кармаев

В областном правительстве прошла встреча врио губернатора Виктора Назарова с победителями и призерами Всероссийской олимпиады. Все школьники получили на память книги стихов Евтушенко.

 

В этом году в финале Всероссийской олимпиады школьников участвовали 40 омичей. Из них 3школьника стали победителями, 14 – призерами.

«Омская область была хорошо представлена на заключительном этапе олимпиады. И показатели участия омичей в финале достойные. Своими достижениями в учебе вы поднимаете престиж Омской области», - сказал в приветствии олимпиадников врио губернатора. 

Глава региона поблагодарил ребят за высокие результаты участия в олимпиаде, а их родителей и педагогов за то, что «смогли воспитали в школьниках стремление идти вперед, двигаться семимильными шагами и становиться первыми.

«Впереди у вас новый этап жизни, связанный с выбором будущей профессии, поступлением в соответствующий вуз. Я бы хотел сказать, что мы одобрим любой ваш выбор, так как все профессии важны и нужны. Но прежде всего Омскому региону нужны педагоги, инженеры, врачи. Какую бы профессию вы не выбрали, всегда стремитесь быть первыми в ней, всегда задавайте тренд для того, чтобы на вас равнялись», - посоветовал врио губернатора  юным гостям. 

Затем участникам встречи представили победителей и призеров финала этого года. Среди них: Мария Крюк, призер Всероссийской олимпиады по биологии, Анна Компанейщикова, призер финала олимпиады по английскому языку, Анан Акимова, победитель финала по истории и другие финалисты. Все они учатся в известных омских гимназиях и лицее: №117, №19 и №64. Однако среди омских олимпиадных звездочек есть и школьники из сельских районов. К примеру, Полина Чебакова из Боевой средней школы Исилькульского района стала призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады по мировой художественной культуре. Причем нынешняя победа выпускницы сельской школы уже вторая. В прошлом году она также была призером финала по этому же предмету.

Думается, ребятам было интересно узнать подробнее друг о друге. Не исключено, что некоторые из них выберут для поступления один вуз и еще не раз их пути пересекутся.

Далее глава региона вручил виновникам торжественной встречи памятные подарки, в том числе книгу стихов Евгения Евтушенко. Что важно, в каждой книге была подпись и напутственные слова самого мэтра российской и мировой поэзии.

«Когда я встречался с поэтом во время его недавнего пребывания в Омске, то рассказал о том, что мы собираемся вручить книгу его стихов призерам и победителям Всероссийской олимпиады. Тогда он заявил, что в каждой из дарственных книг сделает дарственную надпись. И выполнил свое намерение. Причем каждый раз уточнял: «А этот юноша по какому предмету отличился? По экономике? По информатике? Эти дети – наше будущее», - отметил врио губернатора Виктор Назаров перед тем, как вручать необычные подарки школьникам.

С ответным словом от имени призеров и победителей Всероссийской олимпиады выступила Марина Крюк.

«Олимпиада – маленький мир со своими традициями и законами. Мен повезло попасть в этот мир. Также олимпиада – это спорт, и у каждого участника предметной олимпиады честь своя команда поддержки. Для меня такая команда – это гимназия №117.Здесь нам дали понять и познать, что олимпиада – это не испытание, а праздник интеллекта и разума», - сказала Марина Крюк, удивив всех четкостью и поэтичностью своей речи.

Кроме того, Марина Крюк поблагодарила коллектив Института образования и министерство образования за  поддержку талантливых детей региона, в том числе финансовую.

«Без этой поддержки было бы невозможно опасть на всероссийские сборы в Москве, невозможно было бы заниматься в летней научной школе. А без этого не было бы у нас успехов», - отметила Марина Крюк.

Не забыла призер Всероссийской олимпиады также поблагодарить и своих родителей. А в их лице и родителей других финалистов олимпиады, лица которых светились от счастья и гордости за своих детей все время торжественной встречи.

В заключение встречи со школьниками, их родителями и педагогами Виктор Назаров рассказал о принятом правительством решении создать областной центр одаренных детей на базе гимназии №117.

«Этот центр будет работать как для городских школьников, так и для сельских. Для всех детей, которые готовы двигаться вперед. Они будут учиться там, и набираться опыта и знаний для побед во Всероссийской олимпиаде», - отметил глава региона и пожелал нынешним победителям и призерам дальнейших удач и благополучия.

Распечатать страницу