«Омскую правду» наградили юбилейной медалью 70-летия Победы

В Доме ветеранов прошла презентация коллекционного диска, подготовленного журналистами старейшего областного издания. В основу легли лучшие материалы о подготовке и проведении празднования 70-летия Победы. Первый тираж диска составил 70 экземпляров.

В сборник вошли лучшие репортажи фотографа «Омской правды» Евгения Кармаева: с открытия обновленного мемориала в Парке Победы и зажжения Вечного огня, акции «Бессмертный полк», парада Победы на Соборной площади, встречи в редакции с легендарной Адой Занегиной, организовавшей в годы войны сбор средств на танк «Малютка», а также фотопроект «Лица Победы» — портреты ветеранов Великой Отечественной войны.

Также в содержание диска вошли и другие крупные проекты газеты. Например, лучшие выпуски рубрики «Наше время», которую журналисты «Омской правды» в ноябре прошлого года открыли совместно с областной общественной организацией  ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. 

Другой значимый проект рассказывает об омских улицах, названных в честь прославленных участников Великой Отечественной войны. Рубрика так и называлась — «Улицы Героев».

Отдельно стоит отметить и спецвыпуск «Омской правды», посвященный Дню Победы, — благодарные отклики о нем до сих пор поступают в редакцию.  Юбилейный номер также можно увидеть на диске. Большой интерес представляют и выпуски «Омской правды» за 9 и 10 мая 1945 года.  

«Этот коллекционный диск создан, не побоюсь это слова, для истории, для будущих поколений, — рассказал автор идеи, главный редактор «Омской правды» Андрей Мотовилов. — Это подлинный документ, по которому через много лет наши дети узнают, как мы отметили вместе с ветеранами 70-ю годовщину Великой Победы». 

После презентации диска присутствовавшие на мероприятии ветераны высказали слова благодарности газете, а руководство областного Совета ветеранов вручило коллективу «Омской правды» учрежденную президентом РФ юбилейную медаль  «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

URL: http://omskregion.info/news/33891-omskuyu_pravdu_nagradili_yubileynoy_medalyu_70_let/
Дата публикации:25/06/2015 12:58
Фото:Сергей Мельников