Накануне 300-летия города в Омске планируется проведение саммита ЕАЭС

Перспективы проведения престижного форума 25 июня обсудили глава Омской области Виктор Назаров и  первый зампред правительства РФ Игорь Шувалов на двусторонней рабочей встрече.

Возможность проведения в Омске заседания высшего Евразийского экономического совета (ЕАЭС) Виктор Назаров впервые обсуждал  с президентом Владимиром Путиным еще год назад встрече. Глава государства в целом поддержал инициативу руководителя региона, но о деталях саммита и его возможной дате речь тогда не шла. В четверг 25 июня получила продолжение на встрече Виктора Назарова с первым вице-премьером Игорем Шуваловым.

 Назаров уверен, что проведение в Омске в преддверии 300-летия  основания города (отмечается в 2016 году) такого статусного мероприятия, как саммит Евразийского экономического союза, будет способствовать повышению  деловой активности и расширению сфер сотрудничества со странами-участницами ЕвразЭС. Саммит наверняка станет значимым событием не только для Омска, но и для страны в целом. Для его организации можно будет привлечь дополнительные средства, что особенно актуально  и в предъюбилейной подготовке.

 Справка:

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) - международная организация региональной экономической интеграции, созданая в целях всесторонней модернизации, кооперации и повышения конкурентоспособности национальных экономик стран-участниц.

Государствами–членами ЕАЭС являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация. С мая 2015 года в зону свободной торговли со странами ЕАЭС вступил Вьетнам.

URL: http://omskregion.info/news/33906-nazarov_obsudil_s_shuvalovm_perspektiv_provedeniya/
Дата публикации:25/06/2015 19:21
Автор:Сергей Василенко