Директор омского ПАТП-4 задержан по делу о ДТП на Сыропятском тракте

В первом уголовном деле по факту ДТП под Омском появился подозреваемый — директор МП «ПП №4» Александр Чертоляс. По мнению следствия, причиной аварии могла стать усталость водителя, который 12 часов работал без отдыха.

В первом уголовном деле, которое возбуждено 24 июня, появился подозреваемый. Директор пассажирского предприятия №4 Александр Чертоляс задержан сегодня. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц). Перед задержанием Чертоляса следователи выявили грубейшие нарушения на пассажирском предприятии требований трудового законодательства и безопасности перевозок пассажиров автотранспортом.

«По мнению органов следствия, директор пассажирского предприятия ненадлежащим образом исполнял свои служебные обязанности и не обеспечил неукоснительное соблюдение на предприятии требований безопасности перевозок и трудового законодательства, а также надлежащий контроль за состоянием здоровья водителей», — заявил руководитель управления взаимодействия со СМИ следкома РФ Владимир Маркин.

На пассажирском предприятии не соблюдались нормативы рабочего времени и времени отдыха водителей, которые не имели достаточно времени, чтобы восстановить силы, из-за сверхнормативной работы.

«По данным следствия, водитель пассажирского автобуса, на котором следовали рабочие птицефабрики, в день дорожно-транспортного происшествия более 12 часов находился за рулем, в течение длительного времени не имел полноценного отдыха, вследствие чего из-за накопившейся усталости у него, возможно, была снижена концентрация внимания за дорожной обстановкой, что обусловило выезд на полосу встречного движения с последующим столкновением с автомобилем КамАЗ», — сообщил Маркин.

Также Следственный комитет РФ сообщил о том, что по факту ДТП под Омском 24 июня возбуждено второе уголовное дело – по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность) — в отношении неустановленных сотрудников управления Государственного автодорожного надзора по Омской области.

По данным следствия, должностные лица Госавтонадзора проводили проверки пассажирского предприятия № 4 и знали о грубейших нарушениях трудовой дисциплины, однако не отреагировали на них адекватно.

Напомним, автобус, принадлежащий муниципальному пассажирскому предприятию, оказывавшему по договору транспортные услуги ОАО «Сибирская птицефабрика», перевозя работников птицефабрики, в районе 20-го километра трассы Омск-Нижняя Омка выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем КамАЗ-5410 с полуприцепом, груженным кирпичами. В результате дорожно-транспортного происшествия погибли 16 человек, в том числе водители транспортных средств, еще 11 пассажиров получили различные травмы.

URL: http://omskregion.info/news/33930-direktor_omskogo_patp_4_zaderjan_po_delu_o_dtp_na_/
Дата публикации:26/06/2015 17:36
Автор:Виктория Алексеева