Омские вузы начали принимать документы от абитуриентов

Омские вузы начали принимать документы от абитуриентов

Дата публикации 29 июня 2015 10:40 Автор

Подавать документы выпускники школ могут до 24 июля. Оригинал аттестата необходимо предоставить в учебное заведение до 3 августа. В этом году несколько изменен порядок зачисления.

Как рассказали в региональном министерстве образования, в этом году зачисление впервые пройдет в два этапа: 4 августа распределят 80% бюджетных мест между абитуриентами с наиболее высокими баллами, а спустя три дня — оставшиеся 20%.

«Абитуриент может подать заявление о приеме одновременно не более чем в пять организаций высшего образования и участвовать в конкурсе не более чем по трем специальностям и (или) направлениям подготовки в каждой из указанных организаций. На сайтах всех вузов размещена информация о перечне вступительных испытаний и сроках их проведения», — отмечает пресс-секретарь ведомства Илья Крылич.

Также в этом году поступающие на обучение могут представить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых будут учитываться при приеме на обучение. Речь идёт о том самом портфолио, куда войдут все победы ученика в тех или иных конкурсах, олимпиадах, спартакиадах, соревнованиях, участие в волонтёрской деятельности.

Учет индивидуальных достижений осуществляется посредством начисления баллов за то или иное  достижение. Их количество вуз определяет самостоятельно, но не более 10 баллов суммарно. Кроме того, вуз самостоятельно устанавливает количество баллов за итоговое сочинение в школах, но также не более 10 баллов.

«Итоговые сочинения сканируются и размещаются в специальной базе, доступной всем российским вузам. При подаче документов в выбранный вуз выпускники могут самостоятельно решать, предоставлять итоговое сочинение в составе своего пакета документов или нет. Вузы же со своей стороны могут дать дополнительную оценку работе — максимум 10 баллов. Эти баллы складываются с общим количеством баллов за ЕГЭ», — уточняют специалисты министерства образования.

В качестве индивидуальных достижений могут выступать наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, наличие серебряного и (или) золотого значка, полученного за результаты сдачи норм физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне», наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием, участие в волонтерской деятельности.

В этом году зачисление в вузы будет проходить в два этапа. В первом потоке абитуриенты поборются за 80% конкурсных мест, во втором - за оставшиеся 20%. Как поясняют специалисты регионального минобра, сделано это для того, чтобы мотивировать абитуриентов к осознанному выбору учебного заведения.

Распечатать страницу