В омской школе № 67 прошел «идеальный выпускной»

Школа № 67 стала победителем конкурса «Идеальный выпускной — 2015». Выпускники школы получили путевки в «Сказку», а классный руководитель Галина Иващенко — денежную премию.

Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» сопредседатель региональной общественной организации «Трезвый Омск» Наталья Неделько, проект «Идеальный выпускной» — уникальный  для России социально-просветительский проект. Только в Омской области общественники смогли его запустить в жизнь, хотя изначально в нем собирались участвовать несколько регионов страны.

«По словам наших единомышленников, реализовать проект на практике оказалось гораздо сложнее, чем они думали. Где-то общественники встретили сопротивление директоров школ, где-то — департаментов и управлений образования. Мы также не обошлись без проблем, но у нас было главное — поддержка в реализации проекта со стороны департамента образования Омска и министерства образования Омской области», — отметила Наталья Неделько.

По словам сопредседателя общественной организации «Трезвый Омск», всего на участие в конкурсе «Идеальный выпускной» было подано 15 заявок. До финала дошли 3 образовательных учреждения: средние общеобразовательные школы Омска № 67 и 123 и Полтавский лицей.

«Но если команды школы № 123 и Полтавского лицея к участию в конкурсе готовили и вели к финалу взрослые — учителя и родители, то команда выпускников СОШ № 67 Кировского округа сама проявляла инициативу, стремилась к победе и вообще проявляла удивительную сплоченность и трудолюбие», — отметила сопредседатель «Трезвого Омска».

Заметим, главными экспертами при подведении итогов конкурса «Идеальный выпускной», требовавшего от его участников провести выпускной вечер без употребления спиртного, стали 14 активистов общероссийского движения за трезвый образ жизни из 8 регионов РФ. Согласно условиям конкурса эксперты должны были оценить проведение выпускных праздников по фото- и видеоматериалам в режиме онлайн. При этом особое внимание эксперты должны были обратить на то, со спиртным или без него проходит выпускной вечер в школе-участнице проекта. По мнению организаторов проекта, идеальный выпускной может быть только трезвым.

В итоге оказалось, что абсолютное большинство экспертов пришло к единому мнению: идеальным выпускной вечер получился   у команды СОШ № 67. Команду Полтавского лицея подвели родители. Они все же настояли на том, чтобы на праздничных столах были спиртные напитки и, более того, пытались скрыть их, замотав бутылки  в разноцветную бумагу. А команда школы №1 23 вообще не выложила в bнтернет видео с банкета и дискотеки, ограничив свой репортаж с праздника официальной частью и капустником. Что касается команды выпускников школы № 67, то она всех удивила и восхитила умением веселиться на трезвую голову.

Фото с выпускного вечера СОШ №67

 

Приведем мнения некоторых из экспертов о выпускных праздниках в школах — участниках конкурса.   

Валерий Доронкин, руководитель координационного совета «О противодействии алкоголизма и утверждению трезвости ОЦБСС» (г. Москва):

«Команда СОШ № 67 вызвала уважение. Домашняя дружеская атмосфера,  простота и непоказушность. К сожалению, мало было видно родителей. Рад тому, что трезвость становится понятием, которое ассоциируется  не с тем, что это бывшие алкоголики. Трезвость — современный тренд, который включает в себя достоинство, благородство, рассудительность, самоуважение в поведении и во внешнем виде. Все это сумели продемонстрировать выпускники школы № 67».

Елена Горина, куратор проекта «К диалогу» (лекторского) общественного движения «Норма жизни», к. с. н., доцент кафедры АНО ВПО «Владимирский институт бизнеса» (г. Владимир):

«Команда СОШ № 67 — безусловный лидер конкурса. Команды СОШ № 123 и Полтавского лицея следует снять с конкурса, так как не выполнены пункты положения: жесткое нарушение (бутылки в обертках на трезвом выпускном???). “Трезвый Омск”, вам  спасибо за такую идею! Вы просто молодцы!»

Вероника Педько, куратор направления работы с детьми РООО УСТ «Трезвый Дон» (г. Ростов-на-Дону): 

«Видно, что ребята из СОШ № 67 хорошо повеселились. Ролики в режиме репортажной съемки, что было, то и снимали, то и выкладывали. Думаю, это нормально, так как ребятам было не до редактуры — у них праздник, веселье, некогда отвлекаться. Плюс — отсутствие алкоголя фактическое. Минус — присутствие песен про алкоголь на дискотеке, присутствие ритуальной посуды на столах. Плюс — попытка сочинения песни, в других школах подобных попыток не выложено для оценки.

Полтавский лицей! Вино в бутылках, замотанных в бумагу на столах, на подоконнике. Родители, очень жаль, что вы не оказали поддержку своим детям!

СОШ № 123: официальная часть для конкурса малопоказательна. Не выложено фото банкета, дискотеки. Если их не было, то это огромный минус педагогам и родителям — не показали пример грандиозного трезвого праздника, не показали, как отдыхать трезво, не показали всех преимуществ трезвости на примере единственного в жизни ребенка школьного выпускного».

Сергей Крупенько — председатель информационно-методического центра «Трезвый город» (г. Новосибирск):

«Команда СОШ № 67 держалась от начала и до конца. Был творческий задор, это чувствовалось. Были специальные ролики про ЗОЖ. Правда подкачала немного музыкальная программа. Думаю, что заслуживают первого места.

Команда СОШ № 123. Все красиво. Но показалось, что мало было творческих номеров от ребят. Не показана застольная часть, что существенно.

Команда Полтавского лицея. Было много творческих номеров. Участвовали и родители. Важно, что выпускной проходил на территории школы, что сейчас уже крайне редко. Но… сильно огорчило присутствие алкоголя на столах. По-видимому, не смогли уговорить родителей. Не думаю, что за наличие спиртного стояли учащиеся. Поэтому важный вывод: в течение года необходимо вести работу и с родителями: родительские собрания на тему “Трезвый выбор детей — ответственность родителей”!»

Вера Габак, психолог, многодетная мать (г. Нижневартовск):

«Победила, по моему мнению, команда СОШ № 67. Выпускники порадовали своим мероприятием, все, кроме некоторых видео, оценила на 5. Мероприятие насыщенное, интересное, веселое. Ребятам некогда было скучать, это было заметно! Порадовал стол, на котором (во всяком случае, на фото), не видно было алкогольной продукции. Сами по себе выпускники были красивыми, трезвыми и достаточно веселыми! От всей души поздравляю вас с выпуском из школы, желаю вам оставаться такими же счастливыми и успешными всю жизнь. 

Не вижу смысла участия Полтавского лицея в течение всего года, если главного не осознали некоторые из выпускников и их родителей, чем очень сильно подвели свою команду».

 

 

 

 

URL: http://omskregion.info/news/33952-v_omskoy_shkole__67_proshel_idealny_vpusknoy/
Дата публикации:29/06/2015 12:08
Автор:Раиса Емельянова
Источник фото:vk.com