Омичи открыли в Симферополе «Азиатскую Россию»

Выставку под таким названием из своих фондов подготовили сотрудники  Омского историко-краеведческого музея. Экспозиция  развернута в Крымском этнографическом музее Симферополя.

Напомним, Омский музей первым из учреждений культуры Омской области поддержал инициативу российского президента Владимира Путина об интеграции Крыма в российское культурное пространство.

20 марта в Симферополе состоялось подписание договора между Омским государственным историко-краеведческим музеем и Крымскими этнографическим музеем о проведении в новом российском регионе выставки из Сибири «Азиатская Россия».

И вот первый межрегиональный проект состоялся.

«Омский  музей представил в Крыму  одну из самых крупных и старейших этнографических коллекций. 230 уникальных экспонатов разместились в двух выставочных залах музея Симферополя. Вниманию посетителей представлены одежда, предметы религиозных культов, музыкальные инструменты, орудия охоты и рыболовства. Многие из экспонатов сохранили архаичные технологии и представления о мире своих изготовителей, являясь редкими и даже уникальными памятниками национальной культуры», — сообщили в пресс-службе  историко-краеведческого музея.

 

Выставка вызвала огромный интерес у крымчан и гостей полуострова — представителей самых разных регионов России. Директор Крымского этнографического музея Юрий Лаптев отметил, что подобного масштабного проекта из столь удаленного региона еще не было.  На церемонии открытия выставки  руководитель  историко-краеведческого музея Петр Вибе передал крымчанам флаг Омской области. В Омск Петр Вибе привезет в Омск флаг республики Крым в знак установления добрых отношений между двумя многонациональными регионами России.

Фото с сайта Крым информ

URL: http://omskregion.info/news/33953-omichi_otkrli_v_simferopole_aziatskuyu_rossiyu/
Дата публикации:29/06/2015 12:11
Автор:Татьяна Ачаирская