Омская мэрия: закрывать ПАТП-4 нет оснований

Омская мэрия: закрывать ПАТП-4 нет оснований

Дата публикации 29 июня 2015 13:02 Автор

Глава Омска Вячеслав Двораковский заявил, что водители и кондукторы ПАТП № 1 и 4 скоро выйдут в рейсы. Сейчас на автопредприятиях ведутся проверки из-за резонансного ДТП на Сыропятском тракте. Директор ПАТП-4 Александр Чертоляс задержан СКР.

В понедельник,  29 июня, после аппаратного совещания в горадминистрации мэр Омска Вячеслав Двораковский прокомментировал информацию о возможном закрытии ПАТП № 4, автобус которого протаранил КаМАЗ на минувшей неделе.  Градоначальник заявил, что «оснований для закрытия предприятия нет».

Также Вячеслав Двораковский подтвердил информацию о том, что из Осташково омичи на общественном транспорте сегодня с трудностями добираются на работу и по своим делам.  Маршруты № 89 и 119 просто не вышли в рейсы, диспетчер ссылается на проверки, из-за которых и  произошла такая ситуация.

«Сегодня первое и четвертое пассажирские предприятия не выполнили план по выпуску транспортных средств на маршруты. Поэтому департаменту транспорта дано поручение,  разобраться с ситуацией. Да, проверки идут, и проверки идут плотные, такие, что называются массовые. Возможно, это стало причиной, возможно, что-то другое. Мы принимаем меры, чтобы общественный транспорт выполнял все предписанные планы по перевозке пассажиров», — сказал Двораковский.

Кроме того,  на вопрос о возможной усталости водителя автобуса (по данным следствия, он 12 часов провел за рулем), что, может быть, и стало причиной происшествия, мэр ответил коротко:

«Переработка — это типичная ситуация для всего Омска».

Напомним, 24 июня автобус, принадлежащий муниципальному пассажирскому предприятию, оказывавшему по договору транспортные услуги ОАО «Сибирская птицефабрика», перевозя работников птицефабрики, в районе 20-го километра трассы Омск — Нижняя Омка выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем КамАЗ-5410 с полуприцепом, груженным кирпичами. В результате дорожно-транспортного происшествия погибли 16 человек, в том числе водители транспортных средств, еще 11 пассажиров получили различные травмы.

В пятницу, 26 июня, Следственный комитет РФ задержал директора МП «ПП № 4» Александра Чертоляса. По мнению следствия, причиной аварии могла стать усталость водителя, который 12 часов работал без отдыха. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц). Перед задержанием Чертоляса следователи выявили грубейшие нарушения на пассажирском предприятии требований трудового законодательства и безопасности перевозок пассажиров автотранспортом.

 

Распечатать страницу