В Омске автобусы ПАТП-4 вновь не вышли в рейсы

В Омске автобусы ПАТП-4 вновь не вышли в рейсы

Дата публикации 30 июня 2015 11:44 Автор

Из-за выявленной переработки ни один из 70 водителей омского ПАТП № 4 не вышел на линию 30 июня. Массовые проверки на предприятии начались после резонансного ДТП с 16 погибшими на Сыропятском тракте.

В рейсы 30 июня опять не вышли автобусы ПАТП-4. Исчез с автомагистралей города весь транспорт, который относится к пассажирскому предприятию. Это автобусы № 13, 44, 89, 95 и 119.

Нехватка почти 40 больших автобусов уже сказалась на эффективности работы системы муниципальных перевозок. Больше всего пострадали жители Осташкова.

«Родители живут в Осташкове, там вчера вообще ни одного автобуса не было! Благо ходят дачные пазики, но, чтобы уехать, нужно остановку пройти пешком. Ужас вообще!» — жалуется пользователь соцсетей Ирина.

В социальных сетях обсуждают начинающийся транспортный коллапс из-за паралича ПАТП. Сотрудники предприятия пишут, что все водители последний месяц работали с переработками и это уже давно стало нормой.

После аварии на Сыропятском тракте начались проверки, был задержан директор ПАТП-4 Александр Чертоляс. Несмотря на заверения Следственного комитета, эти проверки все-таки парализовали работу предприятия. Уже второй день автобусы ПАТП-4 не выходят в рейсы. В департаменте транспорта мэрии пытаются найти выход из ситуации.

Напомним, 29 июня мэр Вячеслав Двораковский заявил:

«Сегодня первое и четвертое пассажирские предприятия не выполнили план по выпуску транспортных средств на маршруты. Поэтому департаменту транспорта дано поручение  разобраться с ситуацией. Да, проверки идут, и проверки идут плотные, что называется, массовые. Возможно, это стало причиной, возможно, что-то другое. Мы принимаем меры, чтобы общественный транспорт выполнял все предписанные планы по перевозке пассажиров».

Проверки, которые упоминает в своем анализе сложившейся ситуации градоначальник, были вызваны резонансным ДТП 24 июня. Автобус, принадлежащий муниципальному пассажирскому предприятию, оказывавшему по договору транспортные услуги ОАО «Сибирская птицефабрика», перевозя работников птицефабрики, в районе 20-го километра трассы Омск — Нижняя Омка выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем КамАЗ-5410 с полуприцепом, груженным кирпичами. В результате дорожно-транспортного происшествия погибли 16 человек, в том числе водители транспортных средств, еще 11 пассажиров получили различные травмы.

Директор ПАТП-4 был задержан за грубейшие нарушения в деятельности предприятия, в том числе за то, что водители работают фактически по графику «день через день».

Как сообщили «ОМСКРЕГИОНУ» в профильном департаменте, в данный момент его директор Виталий Маслик проводит экстренное совещание.

Обсуждают ли чиновники, на чем вечером 30 июня омичи будут добираться с работы домой, не уточняется.

Распечатать страницу