В Красную книгу Омской области занесут Мутинус собачий

Так называется гриб, который раньше редким не считался. Кроме него во второе издание Красной книги будут включены 197 видов животных, 185 видов растений и еще 2 вида грибов: Спарассис курчавый и Звездовик полевой.

Как сообщили в пресс-службе минприроды, 24 июня 2015 года на заседании правительства Омской области принято постановление, предусматривающее обновление перечней редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов.

Первое издание Красной книги Омской области вышло в 2005 году. На тот момент перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов состоял из двух перечней - объектов животного (129 видов) и растительного (164 вида) мира.

Работа над новым изданием началась в 2005 году.  Учеными собран огромный коллекционный материал, проведено обобщение новых сведений, позволяющие пересмотреть и уточнить категории статуса редкости видов.

«В актуализированный вариант дополнительно включены 60 видов объектов животного мира и 53 объекта растительного и 3 вида грибов. Исключены 9 видов животных и 32 вида растений. Кроме того, комиссией предложено дополнение новыми перечнями, которые войдут во второе издание Красной книги. Например, это перечень животных, растений и других организмов, которые  являются потенциальными «кандидатами» на занесение в Красную книгу. В настоящее время к ним можно отнести такие виды животных и растений, как муксун, гусь белый, крот европейский, ирис сибирский, колокольчик олений», — сообщили в региональном минприроды.

 Второе издание Красной книги Омской области запланировано на конец текущего года, в том числе, в электронном виде, что позволит каждому желающему ознакомиться с краснокнижными видами на интернет-ресурсе министерства природных ресурсов и экологии Омской области.

URL: http://omskregion.info/news/33994-v_krasnuyu_knigu_omskoy_oblasti_zanesut_mutinus_so/
Дата публикации:30/06/2015 16:08
Автор:Татьяна Ачаирская