Обзор прессы: литовский ответ прокурорам, светлое будущее Крыма и буйный охранник «Пятерочки»

В Индонезии подсчитывают жертв авиакатастрофы, Литва не хочет спорить с Генпрокуратурой, очередной охранник супермаркета уложил покупателя на больничную койку. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА». [ВИДЕО]

Авиакатастрофа в Индонезии: подсчет жертв

Количество погибших при крушении военно-транспортного самолета Hercules C-130 в Индонезии выросло до 141 человека. Как сообщает РБК, сейчас установлены личности только 34 человек.  

Напомним, катастрофа произошла в минувший вторник в жилом квартале Медана. Самолет взорвался в воздухе над гостиницей Golden Eleven, при крушении задев два жилых дома и несколько автомобилей. По данным Russia Today, непосредственно перед катастрофой пилот сообщил диспетчерам о неполадках с двигателем. По некоторым версиям, самолет перевозил не только людей, но и боеприпасы.

 

 

Литва с прокурорами не спорит

agregator.pro

Представители Литвы отреагировали на сделанное накануне заявление Генпрокуратуры РФ, предложившей разобраться в законности отделения Прибалтики от России.

«Нас пытаются спровоцировать на какой-то спор. Наши политики, члены Cейма, могли бы обратиться в литовскую прокуратуру с запросом о законности России. Поскольку Россия, скорее всего, незаконна — она свергла царя, убила его с детьми, так какое же это государство?» — цитирует «Росбалт» политика Витаутаса Ландсбергиса.

Накануне прокуроры начали проверку законности признания независимости республик Прибалтики Госсоветом СССР в 1991 году. Судя по информации «Интерфакса», поводом для нее стал депутатский запрос. «Юридически решение о признании независимости стран Балтии ущербно в связи с тем, что оно принималось неконституционным органом», — приводит информагентство слова инициатора запроса, комментировавшего ситуацию на условиях анонимности. Между тем представители всех четырех фракций в Госдуме заявили «Коммерсанту», что о таком запросе ничего не слышали.

 

Светлое будущее Крыма


mediatordeincredere.ro

Украина не будет отключать электричество в Крыму.

«Все элементы энергосистемы в Крыму работают в обычном режиме. Информации об ограничении поставок электроэнергии с территории Украины не поступало», — цитирует ТАСС сотрудника информационно-консультационного центра государственной компании «Крымэнерго».

Ранее прошла информация о том, что украинские энергетики намерены с первого июля прекратить снабжать электричеством Крым. Как сообщает РИА «Новости», это стало поводом для экстренного совещания в Минэнерго России, на котором были рассмотрены вопросы обеспечения социально-значимых и особо важных объектов дизель-генераторными установками.

 

Не так посмотрел

Новый скандал, связанный с охраной гипермаркетов, разгорелся в Москве. На этот раз покупателя основательно «приложил» сотрудник охранного предприятия «Норд-Вест», следивший за порядком в магазине «Пятерочка». Как пояснил полиции и журналистам секьюрити, мужчина «как-то не так на него смотрел» и явно демонстрировал готовность к драке. Заботливый охранник предложил ему выйти и выяснить отношения на улице. Покупатель не захотел. В итоге сотрудник охранного предприятия, по его словам «автоматически» нанес своему оппоненту несколько ударов в голову. Покупатель был госпитализирован с сотрясением мозга и переломом височной кости.

Напомним, что за последние пару лет громкие инциденты, связанные с беспокойными охранниками российских супермаркетов, чуть не стали причиной реформирования деятельности охранных предприятий. В частности, предлагалось проверять секьюрити на вменяемость. Однако резонанс от инцидентов утих, и инициатива не получила развития.

URL: http://omskregion.info/news/34008-obzor_press_litovskiy_otvet_prokuroram_svetloe_bud/
Дата публикации:01/07/2015 09:38
Источник фото:fraza.ua