70 дисков для ветеранов

«Омскую правду» наградили юбилейной медалью.

На прошлой неделе в Доме ветеранов прошла презентация коллекционного диска «70 лет Победы в Омском Прииртышье», который подготовили журналисты главного областного издания. Первый тираж диска составил 70 экземпляров.

К 9 Мая в Омской области было приурочено множество мероприятий. Для того чтобы сохранить память о том, как омичи отметили юбилей Победы, наша газета выпустила специальный диск. В его основу легли лучшие материалы журналистов «Омской правды».

В сборник вошли репортажи фотографа «Омской правды» Евгения Кармаева: с открытия обновленного мемориала в парке Победы и зажжения Вечного огня, акции «Бессмертный полк», парада Победы на Соборной площади, встречи в редакции легендарной Ады Занегиной, организовавшей в годы войны сбор средств на танк «Малютка». А также фотопроект «Лица Победы» – портреты ветеранов Великой Отечественной войны.

Также в содержание диска вошли и другие крупные проекты газеты. Например, лучшие выпуски рубрики «Наше время», созданной в ноябре прошлого года совместно с областной общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Другой значимый проект рассказывает об омских улицах, названных в честь прославленных участников Великой Отечественной войны. Рубрика так и называлась: «Улицы Героев».

Отдельно стоит отметить и спецвыпуск «Омской правды», посвященный Дню Победы, – благодарные отклики о нем до сих пор поступают в редакцию. Юбилейный номер также можно увидеть на диске. Большой интерес представляют и выпуски «Омской правды» за 9 и 10 мая 1945 года.

– Этот коллекционный диск создан, не побоюсь этого слова, для истории, для будущих поколений, – рассказал автор идеи, главный редактор «Омской правды» Андрей Мотовилов. – Это подлинный документ, по которому через много лет наши дети узнают, как мы отметили вместе с живыми фронтовиками 70-ю годовщину Великой Победы.

После презентации диска присутствующие ветераны высказали слова благодарности газете, а руководство областного Совета ветеранов вручило коллективу «Омской правды» учрежденную Президентом РФ юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.»
– Журналисты «Омской правды» сделали большое и нужное дело. На одном носителе они собрали полную информацию о проведении 70-летия Победы: это и открытие мемориалов, и проведение парада, и лица фронтовиков, – поделилась мнением представитель областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Во­оруженных сил и правоохранительных органов Ольга Бондаренко. – Я убеждена, что диск надо тиражировать.

Он будет полезен историкам, педагогам, школьникам. А наш Совет ветеранов сделает все, чтобы этот сборник получили все ветеранские организации Омской области.

URL: http://omskregion.info/news/34027-70_diskov_dlya_veteranov/
Дата публикации:01/07/2015 11:58