Виктор Назаров: все парламентские партии должны пройти муниципальный фильтр

Врио губернатора Виктор Назаров 30 июня стал гостем телеканала РБК. В программе «Давыдов. Индекс» он рассказал о планах по ремонту дорог, импортозамещении, госдолге региона и многом другом. Стартовал разговор с предвыборной темы.

Леонид Давыдов: Добрый день, в эфире телеканал РБК. В студии Леонид Давыдов. Как всегда по вторникам мы говорим про регионы, встречаясь с руководителями регионов. Сегодня у нас в гостях Виктор Иванович Назаров, губернатор Омской области. Виктор Иванович, спасибо огромное, что пришли. Мы начинаем с соцсетей. В кои-то веки пришел вопрос прямо ко мне. Он звучит совершенно замечательно. Я, если позволите, на него отвечу. «Вопрос господину Давыдову: видимо, мы взялись сопровождать сентябрьские выборы нашего врио. И как вам клиент?». Мы не сопровождаем выборы, как известно. Мы не берем денег с участников наших программ. Что касается Виктора Ивановича, он, мне кажется, вполне дееспособен и способен выиграть эти выборы. В связи с этим у меня вопрос, как я понимаю, один из «жареных» в вашем регионе: пройдет ли Денисенко муниципальный фильтр? Все волнуются, что демократия будет нарушена.

Виктор Назаров: Безусловно, я считаю, пройдет. Есть четкое понимание легитимности выборов, есть четкое понимание, что все парламентские партии должны пройти муниципальный фильтр для того, чтобы выборы состоялись, и состоялись в хорошем формате понимания выборности. Поэтому сегодня даны все распоряжения в том числе и главам муниципальных образований, обеспечить прохождение муниципального фильтра, в том числе и коммунистической партией, от которой идет Денисенко. Поэтому я не вижу здесь никаких оснований сомневаться в этом. Конечно, будет зависеть от того, насколько они будут активно сами собирать эти подписи.

Л. Давыдов: Поможете ему с подписями — а потом он выиграет. Вот это будет как?

В. Назаров: Вы знаете, наверное, история рассудит. Как говорится, «будем посмотреть».

Л. Давыдов: Странная политика: пускать конкурента, который…

В. Назаров: «Будем посмотреть». Победит сильнейший, достойнейший. Поэтому, я считаю…

Л. Давыдов: Благородно, по крайней мере, пустить конкурента.

В. Назаров: В любом случае это нужно сделать для того, чтобы это были действительно хорошие полноценные выборы.

Л. Давыдов: Безусловно, благородно. Спасибо. Теперь вот уже конкретно, если позволите, вопросы к вам. Масса вопросов по дорогам. То есть разбитые дороги. Я так понимаю, в основном это касается Омска. Что с дорогами?

В. Назаров: Вы знаете, это касается не только Омска, это касается всей Омской области. У нас протяженность дорог 10 тысяч километров. Наверное, последние 10 лет дорогам не уделялось внимания. К сожалению, это уходило всегда по остаточному принципу. Сегодня 70% дорог не соответствуют тем нормативам и ГОСТам, которые необходимы. Буквально вчера мы собирались по этому поводу в правительстве, даже несмотря на то, что был выходной. Я сам выезжал в один из районов — просто дорога убитая напрочь. Поэтому сейчас вся экономия по дорогам, вся экономия по другим проектам будет отдаваться на дороги, и особенно на дороги в северном направлении, — это районы, которые особенно страдают. И на следующий год мы максимально весь дорожный фонд оставим в том объеме, который есть, — практически 4,5 миллиарда рублей — и весь фонд будет распределен только на дороги. У нас на следующий год 300-летие города Омска. В этом году мы дополнительно в бюджет города Омска выделили из областного бюджета 200 миллионов рублей на дороги, сейчас мэрия проводит торги, и в июле они начнут на эти 200 миллионов делать дороги в самом областном центре.

Л. Давыдов: Уже к самому 300-летию.

В. Назаров: Да. А мы уже на следующий год еще дополнительно выделяем на сам город Омск и плюс дороги в районных центрах. Это наша задача номер один — к 2016 году максимально постараться исправить ситуацию с дорогами. Это очень важно.

Л. Давыдов: Будем надеяться. И второй вопрос, который много наших читателей задали, — это многодетные семьи. Что там такое? Просто тема очень болезненная, судя по всему.

В. Назаров: У нас буквально неделю назад проводили совет глав. Это тот совет, где участвуют все главы муниципальных образований. Этот вопрос был одним из первых, который сегодня нужно было решить на совете глав. В районных центрах региона мы практически эту проблему снимаем — это предоставление бесплатных земельных участков многодетным семьям. Самая сложная ситуация сегодня в городе Омске. Мною дано было поручение мэру взять этот вопрос под личный контроль, и к концу года он будет отчитываться, сколько, как и в каком формате они смогли это сделать. Это сегодня, наверное, по городу одна из острейших проблем, по самому областному центру. Поэтому я вынужден буду вмешиваться и брать этот вопрос на контроль для того, чтобы мэр четко выполнил все указания, в том числе было и указание президента по многодетным семьям. Этот вопрос мы берем на контроль и будем отрабатывать.

Л. Давыдов: Спасибо. Еще один конкретный вопрос и закончим с этим. Вадим Русуцкий спрашивает по поводу нарушений застройки Московки-2. Дом номер 8. Переносятся сроки сдачи все время, жалобы в прокуратуру и президенту. Просят навести порядок. Что там, какой-то болезненный адрес?

В.Назаров: Нет, это Московка-2.

Л.Давыдов: Сбежал застройщик что ли?

В.Назаров: Нет, это фонд жилищного строительства, это областная структура. И мы туда приглашали застройщиков на конкурсной основе. К сожалению, застройщик либо распылил свои силы, либо недооценил их. На сегодня дом практически в сдаточном состоянии, но должен был сдаться еще весной этого года. Сегодня с ним работаем. Министерство жилищно-коммунального хозяйства держит вопрос на контроле.

Л. Давыдов: То есть он не успевает?

В.Назаров: Он не успевает просто доделать те недоделки, которые предъявляет ГАСН. ГАСН заходит и говорит: здесь не так, здесь не так, здесь исправьте. Это прежде всего требование закона, и он обязан их выполнять. Соответственно, из-за этого идет оттяжка. Но мы пытаемся добиться качественного исполнения этого проекта. Поэтому до 1 сентября дан срок, к 1 сентября он должен отчитаться и сдать ГАСНу дом в полном объеме, это 8-й дом на Московке-2. Мы его держим на контроле, смотрим за ним.

Л. Давыдов: Отлично. Виктор Иванович, у нас в удаленной студии Ararat Park Hyatt есть эксперт Михаил Виноградов, президент фонда «Петербургская политика». Михаил, вы нас слышите?

М. Виноградов: Добрый день, да.

Л. Давыдов: Михаил, вот Омская область. Виктор Иванович ждет.

М. Виноградов: Давайте начнем с хорошего. Я думаю, что есть адаптация к экономической конъюнктуре. Мы видим, что большие ожидания связаны с ракетостроением, серийной сборкой ракет «Ангара» на предприятии «Полет». И с импортозамещением. Вот с Якутией собираются соглашение подписывать крупное, и с поставкой сельхозпродукции Омской области, с освоением Арктики, производством вездеходов, поставкой продукции для «Газпрома». Есть позитивные социальные показатели. Это рекордный за последние 23 года рост рождаемости. И миграция. Насколько я знаю, больше, чем в два раза в сравнении с запланированным прибыло соотечественников в прошлом году. Ну и сам по себе факт назначения досрочных выборов губернатора — это большой политический лоббистский успех Виктора Назарова. Что касается возможных проблем и сложностей. Во-первых, сами выборы в таком традиционном политизированном регионе с политизированными элитами Омской области — это всегда непростое испытание, это выплеск негатива. Например, есть критика и из-за состояния дорог, и проблемы с финансирование хоккейного клуба «Авангард». Другая проблема, с которой сталкиваются и областные, и городские власти, и предприниматели, — это активность правоохранителей. Мы видели крупное дело «Мостовика», мы видели аресты в мэрии, недавно отстранена от исполнения обязанностей министр финансов области — это довольно серьезные стрессы для управленческой системы. Поэтому время от времени они возникают, и федеральные негативные тренды сказываются. В Омске, как миллионнике, весьма чувствительна тема метро. Насколько я знаю, федеральные власти отказались от финансирования этого проекта. Поэтому ситуация относительно устойчивая, но говорить о полном штиле конечно не приходится.

Л. Давыдов: Спасибо, Михаил. С нами на связи был президент фонда Петербургская политика Михаил Виноградов. Я услышал там слова интересные: «рождаемость» и «миграция». Что с этим происходит такого невероятного?

В. Назаров: Вы знаете, я хотел бы отметить ту социальную направленность, которую мы сегодня позиционируем в Омском регионе. Это прежде всего те социальные программы, которые мы взяли для себя за основу. Главное — это социальная стабильность региона, это чем мы должны руководствоваться в своей работе. Это те показатели, о которых сегодня Михаил сказал. Это прежде всего увеличение рождаемости. За 2014 год у нас родилось порядка 30 тысяч малышей. Это сегодня та социальная стабильность, которую мы брали себе за основу. Три года назад у нас было около тысячи стариков, которые не могли попасть в дома престарелых, для того чтобы достойно встретить старость. Сегодня эту проблему осенью мы закрываем в полном объеме. Сегодня говорим о миграции. Та программа, которую мы называем «Соотечественники», — программа, где мы помогаем адаптироваться людям и помогаем в том числе и финансово из бюджета. Мы переломили тенденцию миграции. Сегодня к нам едет больше, чем уезжает. Плюс решение вопроса миграции — это рождаемость. Тот отрицательный тренд, который у нас практически 15 лет существовал, за 2014 год мы переломили и продолжаем над этим работать.

Л. Давыдов: Отлично. На такой интересной истории. Поговорим теперь про импортозамещение. Звучали тоже у эксперта слова «Ангара» и…

В. Назаров: Буквально месяц назад у нас был Дмитрий Олегович Рогозин. А те приоритеты, которые сегодня он расставляет в промышленном развитии России, в том числе регионов, — это прежде всего ракетостроение, импортозамещение, развитие промышленного производства. Мы, как промышленный регион, как промышленный город, занимаем по производству продукции пятое место в России. И сегодня промышленное производство у нас является одним ключевых направлений. Все три основные позиции, о которых говорил Дмитрий Олегович, выполняем в полном объеме. Принятие решения о производстве «Ангары» полного цикла на территории Омского региона открывает новый этап развития ракетостроения в России. Это не просто мы переводим какое-то производство в город Омск, мы сегодня создаем новое современное производство: новые цеха, новое оборудование, новые технологии. Сегодня уже…

Л. Давыдов: Когда это заработает?

В. Назаров: Срок дан в 2 года. Уже практически вложено около 7 миллиардов рублей. Цеха уже поставлены. Идет монтаж оборудования.

Л. Давыдов: Это еще рабочие места.

В. Назаров: Это практически 2 тысячи рабочих мест и плюс подготовка кадров нашими учебными заведениями, которые сегодня открывается, открыта кафедра ракетостроения, открыта кафедра машинообработки. То есть это новые точки развития, которые сегодня необходимы в регионе.

Л. Давыдов: И детям есть куда…

В. Назаров: Да, конечно. Сегодня на станках работают все ребята с высшим образованием. Есть куда приложить силы. И с хорошим уровнем заработной платы. Второе направление по импортозамещению — подписание дорожной карты с «Газпромом», где порядка 35 предприятий омского региона вошло в эту дорожную карту. Сегодня «Газпром», Алексей Борисович Миллер, подписал распоряжение о выделении денег на НИОКР, на 2 важных направления. Это порядка 500 миллионов рублей.

Л. Давыдов: А что вы делаете? Перекачивающая станция?

В. Назаров: Это разработка платформы с грузоподъемностью до 90 тонн для реализации проектов и при возникновении внештатных ситуаций. Она перевозит тяжелую технику, не нарушая тундрового покрова, на воздушной подушке. И второй направление, по которому мы попали в программу НИОКР, — это мостовые переходы протяженностью до… грузоподъемностью до 70 тонн и длиной до 40 метров. Речка, зашла машина, встала, перевезли технику — она собралась, поехала дальше следующий переход делать. Она движущаяся, не надо строить мосты, если на один раз где-то перевезти технику. Она встала, перевезла — пошла дальше самоходом, следующую дорогу обеспечила. То есть это 2 хороших направления дадут новый вектор развития наших промышленных предприятий. Это завод транспортного машиностроения и еще есть одно предприятие, которое участвует в том числе в программе развития Арктики. Хотел бы немножечко остановиться. Мы с вами обсуждали год назад, что сегодня сделано по Арктике. Это у нас все предприятия. Нас спрашивают: «Омск так далеко от Арктики. Что вы там делаете?» Нет, не там, мы не на берегу. Мы сегодня  создаем промышленный потенциал для его освоения. Все предприятие сегодня ориентированы и заточены на это. По «Газпрому»: за 2014 год мы изготовили и продали «Газпрому» на 700 миллионов рублей продукции, которую они раньше покупали за рубежом. Это та программа импортозамещения, о чем мы с вами говорим. Это первое направление, которое было проработано, и сегодня идет речь об увеличении в 2 раза этой продукции. Замещается то, что раньше «Газпром» приобретал за рубежом, и сегодня он уже размещает заказы у нас на территории.

Л. Давыдов: Виктор Иванович, не очень много времени осталось. Хотя бы два слова: что бы вы сказали про сельское хозяйство? И потом перейдем к нашему любимому бюджету.

В. Назаров: Как говорят, не было бы счастья, да несчастье помогло. Из-за того что сегодня ограничили поставку продукции сельхозпроизводителей, мы практически за год увеличили объем производства с учетом бюджетного софинансирования. Мы на сельское хозяйство сегодня выделяем практически около 4 миллиардов рублей, для того чтобы создавать новые производства. Мы только за 14-й год создали 12 новых предприятий: это и переработка растительных масел, переработка молочной продукции. Раньше мы покупали индейку все время зарубежную, а сегодня у нас открылось новое производство на 10 тысяч тонн мяса, которое будет покрывать полностью расходы нашего региона. Оно уже работает и наращивает производство. Сегодня уже есть заказы на Дальний Восток, Хабаровск.

Л. Давыдов: Куда вы поставляете продукцию еще?

В. Назаров: Мы сегодня поставляем практически в 60 регионов только Российской Федерации плюс республика Казахстан. По прошлому году мы поставили продукции только в Казахстан на 50 млн долларов — это продукты питания. Это несмотря на то, что у нас создано очень много совместных предприятий. Только по сельхозпродукции такая цифра. А в общем, в экспорте мы производим и поставляем на 400 миллионов долларов.

Л. Давыдов: Виктор Иванович, посмотрим на цифры. Покажите нам, пожалуйста, региональные бюджеты. Вот объем задолженности. То есть регион такой… не лидер, но в авангарде по объему задолженности. Мы говорили с вами и год назад об этом. Скажите, что происходит с этим? То есть я сдвиги вижу, но может быть, они не такие зримые для меня?

В. Назаров: Вы правы, что сдвиги есть, но хотелось бы сделать как можно лучше. Потому что, учитывая цифру по Омской области, сегодня на обслуживание этого госдолга мы тратим порядка 3 миллиардов рублей. Это те деньги, которые можно было пустить на детские сады, развитие социальной сферы. Но сегодня есть четкое понимание с правительством Российской Федерации.

Л. Давыдов: Замещение?

В. Назаров: Да.

Л. Давыдов: Покажите нам структуру задолженности. Я как раз обратил внимание, что какое-то жуткое обременение по коммерческим кредитам. Это обслуживание.

В. Назаров: Мы говорим о цифре 36 500, на сегодня она 35 500, мы миллиард уже погасили. Но тем не менее цифра 8 481 — это то замещение, которое сегодня дает нам министерство финансов РФ. Мы подписали соглашение о том, что мы обязаны сократить расходы, для того чтобы уменьшить цифру обслуживания, и за это минфин нам готов помогать. Если мы идем на сокращение, министерство будет в рамках соглашения помогать, и сегодня эта работа ведется в плановом режиме, помощь оказывается.

Л. Давыдов: На что рассчитываете? На какие объемы заместить?

В. Назаров: Я считаю, что... Как тот бедный говорит: чем больше дадите, тем лучше. Тем не менее я понимаю, что в Российской Федерации весь бюджет сложный. Но понимание есть. И я думаю, что, если мы с вами через год еще раз встретимся, эта цифра будет намного ниже. Мы постараемся сделать все, чтобы сократить расходы…

Л. Давыдов: Но понимание есть, что…

В. Назаров: Да, есть программа, есть программа сокращения расходной части. В том числе у нас до 2014 года доходность по бюджетам в пределах 3–4 миллиардов росла. И с учетом промышленного потенциала, я думаю, мы останемся в том же режиме, который для себя определили. Главное, не допустить падения производства.

Л. Давыдов: Сейчас же будут новые точки роста, с которых можно будет получать доходы.

В. Назаров: Они тоже двоякие. Мы увеличиваем качество производства, сокращаем рабочие места. Там сразу НДФЛ начинает снижаться. Потому что там же высокопроизводительный. Сегодня один рабочий-профессионал с высшим образованием уже два станка обслуживает. Нужно не два токаря, а один. Нужно эти «качели» выдержать так, чтобы налоги не упали и производство развивалось.

Л. Давыдов: Виктор Иванович, спасибо, что пришли. Я надеюсь на встречу через год. У нас в гостях был губернатор Омской области Виктор Иванович Назаров. Спасибо вам, всего доброго!

 

Видеоверсия интервью — на «РБК-ТВ».

 

URL: http://omskregion.info/news/34038-viktor_nazarov_vse_parlamentskie_partii_doljn_proy/
Дата публикации:01/07/2015 14:50