В Омске мошенники «разводят» домовладельцев на поверку счетчиков

Новый способ мошенничества появился в Омске. Компании предлагают горожанам поверить установленные приборы учета. Поверка счетчиков действительно нужна. Правда, не все компании имеют аттестат аккредитации на эти работы.

ОАО «ОмскВодоканал» сообщил, что в городе действуют компании, предлагающие омичам поверить приборы учета воды. При этом аттестата аккредитации на проведения этих работ у них нет. В результате горожане рискуют за поверку счетчиков заплатить дважды. 

«Дело в том, что поверить прибор учета сотрудники этих компаний могут, но вот результат их работы не будет учитываться нашими специалистами. И омичам придется еще раз платить за поверку», — отметили в пресс-службе ОАО «Водоканала».

В зависимости от типа счетчика поверка производится один раз в 4–6 лет. Стоимость поверки составляет 600 рублей за один прибор учета. Если результат поверки покажет отклонения счетного механизма на 10–15% как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения, то такой счетчик будет признан неисправным и его следует заменить. В этом случае оплата за поверку прибора не взимается.

Срок поверки приборов учета указан в квитанции ОАО «ОмскВодоканал» или паспорте счетчиков. Заказать услуги поверки и установки приборов учета можно, заполнив форму на официальном сайте «ОмскВодоканала» в разделе «Сервисный центр» или оставить заявку по телефону: 31-00-48.

Добавим, что в Омске аккредитацию на подобные работы имеет Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Омской области».

URL: http://omskregion.info/news/34042-v_omske_moshenniki_razvodyat_domovladeltsev_na_pov/
Дата публикации:01/07/2015 16:22
Автор:Наталья Евдокимова