В Омской поликлинике установили флюорографический аппарат нового поколения

В омской поликлинике № 2 прошло торжественное открытие флюорографического отделения после ремонта и модернизации. Установленное в нем новое оборудование позволяет при необходимости делать рентген без вреда здоровью через каждые 2 недели.

Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в региональном министерстве здравоохранения, прежний флюорограф в поликлинике № 2 работал около 30 лет и за это время порядком износился как физически, так и морально.

«Новое оборудование кардинально отличается от старого флюорографа. Начнем с того, что аппарат установлен на открытой площадке и пациентам не придется заходить в кабину. Это особенно важно для маломобильных граждан и людей, страдающих клаустрофобией (синдромом замкнутого пространства)», — отмечает пресс-секретарь регионального ведомства Светлана Оспенникова.

Еще одно преимущество нового оборудования — низкая лучевая нагрузка. По свидетельству специалистов флюорографического отделения, радиационное воздействие нового аппарата на человека в 10 раз меньше лучевой нагрузки старого флюорографа.

«Если до сих пор медики старались направлять пациентов на ренгеновскую диагностику не чаще одного-двух раз в год, то теперь они могут, не опасаясь за здоровье людей, направлять их на такое исследование через каждые 2 недели», — поясняет Светлана Оспенникова. 

Новый флюоорграф также выдает более качественные рентгеновские снимки, позволяющие увидеть мельчайшие изменения в костной, мышечной тканях организма человека, что было не под силу старому флюорографу.  

Здесь может возникнуть вопрос: не приведет ли качественная рентген-диагностика к серьезному увеличению числа пациентов поликлиники? Ведь то, что старый флюорограф не замечал, новый непременно увидит своим «всевидящим оком».

«Для нас, как и для пациентов, раннее выявление проблемы в здоровье  — это большой плюс. Это позволит  вылечить болезнь на первой стадии ее развития или даже в период развития определенных предпосылок к развитию серьезного заболевания», — отмечает главный врач поликлиники № 2 Александр Ахрамович.

Как пояснили в региональном минздраве, новое рентгенологическое оборудование стоит почти 4 млн рублей и было приобретено для поликлиники № 2 за счет средств областного бюджета. Еще почти 1 млн рублей было потрачено на проведение реконструкции и ремонта старого отделения, чтобы оно соответствовало оборудованию последнего поколения. На эти цели поликлиника изыскивала средства сама. В частности, на ремонт и реконструкцию были направлены деньги, заработанные поликлиникой в рамках программ дополнительного медицинского страхования и диспансеризации.

Как сообщил на торжественном открытии флюорографического отделения главный врач Центрального округа Омска Вячеслав Егоренко, установленный в поликлинике № 2 флюорограф — уже седьмой по счету. Чтобы завершить целевую программу модернизации рентгенологической службы амбулаторно-поликлинического звена системы здравоохранения Центрального округа, осталось установить новое оборудование  еще в одной поликлинике.

Заметим, флюоорографическое обследование играет большую роль в выявлении сердечно-сосудистых, бронхо-легочных заболеваний, в том числе туберкулеза, а также заболеваний костно-мышечной системы.

Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в региональном управлении Роспотребнадзора, в нашем регионе продолжает снижаться заболеваемость населения туберкулезом. В прошлом году показатель заболеваемости составил 86,07 на 100 тыс. населения против 89,38 в 2013 году. Снижение составило 4%. Еще большее снижение, на 6%, произошло среди детского населения Омской области.

«Важнейшую роль в профилактике туберкулеза играет раннее выявление заболевания. В Омской области — высокие показатели охвата жителей флюорографией. Так, в 2014 году флюорографические осмотры прошли более 1,5 миллиона жителей области, а туберкулинодиагностику — более 370 тысяч детей», — отмечает главный специалист-эксперт регионального управления Роспотребнадзора Галина Гладких.

URL: http://omskregion.info/news/34043-v_omskoy_poliklinike_ustanovili_flyuorograficheski/
Дата публикации:01/07/2015 16:36
Автор:Раиса Емельянова