Хороший Stimul

Студент третьего курса ОмГУПС Алексей Шельмук в будущем планирует создать свой сетевой бизнес. А пока он помогает омским музыкантам делать качественные треки.
Студент третьего курса ОмГУПС Алексей Шельмук в будущем планирует создать свой сетевой бизнес. А пока он помогает омским музыкантам делать качественные треки.

Первым серьезным делом, которым занялся студент теплоэнергетического факультета ОмГУПС Алексей Шельмук, стало открытие интернет-магазина FlashLight, который специализируется на продаже сумок с подсветкой изнутри. «Еще на первом курсе я понял, что не хочу работать на кого-то. Лучше сам займусь бизнесом, и успех будет зависеть от меня самого», — вспоминает Алексей. Вскоре интернет-магазин отошел на второй план, и молодой бизнесмен вместе со своим другом Андреем Бабенковым стал учредителем студии звукозаписи Stimul Records. Идея возникла спонтанно: друзья познакомились с бывшим владельцем студии, который как раз собирался ее продавать. Новый проект заинтересовал молодых бизнесменов, и они решили попробовать свои силы в этой сфере.

Оборудование для студии было закуплено преимущественно в США. «Это объясняется тем, что в России приобретение такой технологической базы обошлось бы в два раза дороже. Месяц назад мы купили новый звуковой процессор, который есть только у нас и еще у одной омской студии», — рассказывает Алексей.

Конкурентов у студии немало — на сегодняшний день в Омске насчитывается около 15 студий звукозаписи. Но Алексей Шельмук уверен, что главным конкурентным преимуществом являются профессионалы, в их число входит, например, один из лучших звукорежиссеров города Виктор Лебедев. Профессиональный коллектив студии небольшой, помимо звукорежиссера, здесь трудятся преподаватель эстрадного вокала и организатор мероприятий Андрей Духовской, три битмейкера и один видеорежиссер.

Лейбл специализируется на продвижении молодых омских музыкантов. «Поначалу набирали всех желающих, но со временем выработались определенные критерии. Главный из них — желание музыканта работать над собой. Мы помогаем тем, кто хочет раскрыть свой талант, реализовать творческие способности, а не просто весело провести время. Чаще всего о нас узнают через интернет, многие приходят из других студий и остаются», — объясняет Алексей Шельмук.

Чтобы вступить в лейбл, необходимо вносить ежемесячную плату в размере 2000 рублей. В эту стоимость входит запись двух треков, съемка клипа, организация сольных выступлений в клубах, а также pr-продвижение. Самые частые клиенты студии — рэп-исполнители. Кроме музыкантов, в студию обращаются те, кто хочет записать, к примеру, поздравление с днем рождения или песню с признанием в любви. Рекламные джинглы и гимны коммерческих организаций тоже входят в перечень услуг студии Алексея Шельмука. Один час записи обойдется клиенту в 500 рублей, столько же стоит сведение и мастеринг, а также тюнинг вокала, если он необходим.

В планах студии, например, значится организация различных конкурсов, способствующих продвижению талантливых омских музыкантов. Но и это не предел. Алексей уверен, что студию в будущем непременно ждет большой успех. «Я считаю, что успех — это непрерывное состояние, своеобразный образ мышления. Нужно наметить курс и двигаться в одном направлении. Очень важно совершенствовать свои личностные качества, придерживаться дисциплины, вести бизнес-планирование. И еще, как бы странно это ни звучало, нужно больше мечтать», — советует молодой бизнесмен.

Полина Неневолина
©
URL: http://omskregion.info/news/3405-xoroshiy_stimul/
Дата публикации:25/04/2012 12:16