Обзор прессы: право на выстрел, мораторий на проверки бизнеса и голубая луна над Россией

Полицейским расширят права на применение оружия, малый бизнес освободят от проверок, на немецком заводе робот убил рабочего. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Пусть летят пули

Группа депутатов внесла на рассмотрение в Госдуму поправки к закону «О полиции», согласно которым стражей порядка планируется наделить расширенными правами. В частности, по данным «Коммерсанта», планируется разрешить полицейским применять огнестрельное оружие в отношении женщин (за исключением гражданок с «видимыми признаками беременности») и открывать огонь в людных местах.

Кроме того, предполагается, что силовики смогут досматривать граждан не только «на основании данных» о предполагаемом правонарушении, как сейчас, но и «на основании подозрения». Полицейские смогут «проникать» в жилье граждан, даже если те не имеют статуса подозреваемых. В целях безопасности стражам порядка разрешат также вскрывать чужие машины. Инициативы эти, на самом деле, обсуждаются давно. Причина их кроется в либерализации общества и ужесточения правил работы полицейских, в результате которых стражи порядка даже не всегда могут предотвратить преступления, опасаясь служебных последствий.

 

Три года без инспектора

weiterbildungsteam.de

Госдума России приняла закон о трехлетнем моратории на проверки малого бизнеса. С 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года частные предприниматели и небольшие фирмы отдохнут от визитов налоговой и трудовой инспекций, Роспотребнадзора, Ростехнадзора и Россельхознадзора.

Как водится, в документе есть сноски. Как пишет РИА «Новости», мораторий не распространяется на такие виды государственного надзора, как пожарный, экологический, радиационный, контроль в области обеспечения защиты гостайны и надзор в сфере использования атомной энергии. Также, по данным «Интерфакса», мораторий не будет распространяться на деятельность управляющих компаний многоквартирных домов и аудиторских организаций.

Тем не менее три года относительно спокойной жизни, по оценке СМИ, почувствуют на себе около 80% российского малого бизнеса.

 

Восстание машин

bewallpaper.com

На заводе компании Volkswagen в немецком городе Баунаталь под Франкфуртом робот нарушил первый закон робототехники и убил рабочего. Как пишет ABC news, 22-летний сотрудник предприятия находился рядом с роботизированной установкой, осуществляющей сборку, когда она внезапно схватила человека и буквально расплющила о металлическую пластину.

Еще один работник, также находившийся рядом, по данным информагентства не пострадал. Он отказался комментировать произошедшее, сославшись на идущее расследование инцидента. По словам следователей, сейчас рассматривается человеческий фактор: «Роботы могут быть запрограммированы на выполнение различных задач». Прокуроры пока озадачены, кому предъявлять обвинение.

 

Голубое явление

kn3.net

В июле жители европейской части России целых два раза смогут увидеть голубую луну. Событие произойдет 2 и 31 июля. Как поясняют астрономы, это вовсе не означает, что небесное тело окрасится в голубой цвет. На самом деле «голубая луна» — это просто определение природного явления, при котором полнолуние случается дважды в месяц.

Явление с таким названием обычно происходит раз в два-три года. Астрономы объясняют это так: промежуток времени между двумя полнолуниями составляет 29,53 дня, что чуть короче средней продолжительности месяца, поэтому примерно за 2,7 года в календаре накапливается дополнительное полнолуние, лишний раз нам напоминая, что в году может быть 13 полных лун вместо обычных 12, уточняет ТАСС.

URL: http://omskregion.info/news/34055-obzor_press_pravo_na_vstrel_moratoriy_na_proverki_/
Дата публикации:02/07/2015 09:39