В Омске 8 июля пройдет свадебный фестиваль

В Омске 8 июля пройдет свадебный фестиваль

Дата публикации 2 июля 2015 11:07 Автор

В Омской области в этот день будет отмечаться День семьи, любви и верности, приуроченный ко Дню святых Петра и Февронии Муромских. 50 омских семей публично отпразднуют ситцевые, розовые, серебряные, жемчужные, стеклянные и цинковые свадьбы.

Напомним, святые Петр и Феврония Муромские считаются символом крепких семейных уз, образцом взаимопонимания и согласия, преданности и добродетельной жизни. Несмотря на то что День семьи, любви и верности отмечается в России всего несколько лет, в народе его теперь считают одним из самых счастливых и благоприятных для проведения свадеб.

Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в управлении ЗАГС, в этом году в преддверии Дня святых Петра и Февронии и непосредственно 8 июля будут проведены чествования молодоженов, многодетных семей, юбиляров супружеской жизни. Причем  бракосочетания будут проходить с элементами русской культуры. Также в фольклорном стиле буду организованы помолвки, регистрации новорожденных, обряды имянаречения. Кроме того, откроются тематические выставки, организованы конкурсы «Семья – единство помыслов и дел».

«Всего  в праздник и в предпраздничные дни в Омской области пройдет 50  необычных свадеб и других праздничных мероприятий. В их  подготовке участвуют не только молодожены, юбиляры супружеской жизни, но и общественные объединения, органы социальной защиты населения, молодежной политики, учреждения культуры и образования», — пояснили специалисты регионального управления ЗАГС.

Только чествований юбиляров супружеской жизни будет 24. В том числе: 2 ситцевые свадьбы (Русско-Полянский, Тевризский районы), 3 розовые (Русско-Полянский, Саргатский, Тевризский районы), 3 серебряные (Шербакульский Нововаршавский районы, Советский отдел), 3 золотые  (Калачинский, Москаленский, Нововаршавский районы), 2 деревянные (Крутинский, Тевризский районы), 2 жемчужные  (Крутинский, Оконешниковский районы), 3 сапфировые  (Тюкалинский, Калачинский районы, Омский отдел), 2 бриллиантовые  (Калачинский район, Омский отдел), 2 стеклянные  (Нововаршавский, Тевризский районы), 1 рубиновая (Омский отдел) и 1 цинковая (Центральный отдел).

Торжественный обряд помолвки проведут Калачинском, Муромцевском районах и в Центральный отделе Омска. В Азовском, Москаленском, Саргатском районах будут организованы торжественные регистрации новорожденных, а в Центральном отделе ЗАГС Омска будут чествовать двухтысячного ребенка, зарегистрированного в этом учреждении в 2015 году.

В центре внимания сотрудников ЗАГС, как всегда, будут молодожены. В связи с Днем семьи, любви и верности в Омске по особому сценарию проведут торжественную государственную регистрацию заключения брака 17 пар молодоженов. На селе таких регистраций будет 26.

Распечатать страницу