«Можем научить танцевать даже медведей»

Экономист Игорь Иванов и педиатр Михаил Ларин увлеклись бальными танцами еще в детстве. Теперь они совладельцы танцевальной школы
Экономист Игорь Иванов и педиатр Михаил Ларин увлеклись бальными танцами еще в детстве. Теперь они совладельцы танцевальной школы

Игорь Иванов: Бальными танцами я начал заниматься с 12 лет, хотя до этого у меня были и другие хобби — плавание, музыка, конькобежный спорт, самбо. Несмотря на то, что поступил в СибАДИ на экономфак, танцы не бросил, постоянно участвовал в турнирах. Еще будучи студентом, решил связать свою жизнь именно с ними. По своей специальности «экономика и управление на транспорте» не работал ни дня.

Михаил Ларин: Когда я учился в седьмом классе, к нам пришел педагог по танцам и предложил записаться в кружок. Помню, после уроков мы раздвигали в стороны парты и разучивали па. Во время учебы в медицинском институте также занимался танцами, ездил на соревнования. Проработав два года педиатром в детской железнодорожной больнице, решил, что хобби дороже.

Игорь Иванов: Преподавать бальные танцы стал сразу, как только окончил школу. В то время во дворцах культуры работали по принципу «40 на 60», то есть 40% заработанных средств отдавали тренеру. Это был мой первый заработок. А в 1996 году в школе №62 я открыл свой клуб «Браво», где занимались порядка восьми пар. С Михаилом Лариным на тот момент мы были знакомы — танцевали и работали в одном ДК. Я специализировался на европейской программе, а он выступал с латиной. Клуб Lariva Dance мы открыли в 2007 году, арендовав помещения в школе. Первое слово в названии — это сложение первых слогов наших фамилий. Позже придумали и эмблему — танцующих мишек. Это намек на то, что мы можем научить танцевать кого угодно, даже медведей. Со временем у нас сформировались семь групп, и школьных залов перестало хватать. На помощь пришел омский предприниматель и любитель бальных танцев Алексей Селянин, который предложил переехать в просторные помещения на проспекте Маркса. Он стал третьим соучредителем клуба.

Михаил Ларин: Кубок мира по бальным танцам среди профессионалов, прошедший в «Арене-Омск» в конце 2009 года, стал самым крупным проектом нашей школы. Тогда в Омск приехали пары и судьи из Европы и США. Для города это было очень значимое танцевальное мероприятие. Большой прибыли оно не принесло. Скорее, это имиджевый проект, направленный на популяризацию танцев. В ближайшее время планируем провести чемпионат мира. Сделать это будет трудно, но мы постараемся.

Михаил Ларин: «Давайте потанцуем» — еще один интересный проект Lariva Dance, завершившийся на прошлой неделе. В нем участвовали девять конкурсанток — бизнес-леди и управленцы. Мы предложили им партнеров, с которыми они тренировались в течение двух месяцев. В финальном шоу каждая участница показала по три номера. А в мае пройдет чемпионат Омской области по бальным танцам, в организации которого мы также принимаем участие. Вообще среди омичей уже есть пять чемпионов мира в различных направлениях — профессионалы и любители. Недаром Омск называют танцевальной столицей России.

Бизнес-советы от Игоря Иванова
Начните с… того, что лучше всего получается. Хобби может стать вашим делом. А еще подумайте над воп-росом, на что люди готовы тратить свои деньги.
В бизнесе главное... чутье, хорошая реакция, мобильность, умение общаться и договариваться, контролировать расходы, знать, что нужно людям в данный момент и что им понадобится в ближайшем будущем.
Стоит опасаться... если вы в чем-то не доверяете своему компаньону. Не стоит брать много денег в кредит.
Успешный человек — это... уверенный в себе, который может заниматься тем, что ему нравится и при этом быть финансово независимым.

Записал Кирилл Счастливый
©
URL: http://omskregion.info/news/3406-mojem_nauchit_tantsevat_daje_medvedey/
Дата публикации:25/04/2012 12:19