Салют на День города пройдет в центре Омска и в Нефтяниках

В честь 299-й годовщины Омска в городе пройдет традиционный салют и водное световое шоу. Фейерверк будет в районе Советского парка и напротив гостиницы «Омск». Также 1 и 2 августа в Омске впервые пройдет фестиваль уличных театров.

Как рассказали в администрации Омска, кроме праздничных фейерверков в рамках Дня города планируется провести масштабную светопиротехническую водную феерию. В организации яркого и красочного шоу будет участвовать яхт-клуб «В свете волны». В проекте примут участие более 50 плавательных средств — от сравнительно небольших моторных лодок до крейсерских яхт.

При проведении мероприятий в День города в полном объеме будут учтены рекомендации УМВД РФ по городу Омску. Детальные схемы размещения фейерверков после определения подрядной организации будут согласованы с надзорными органами.

В День города в Омске впервые будет реализован проект «ВнеСтен» — фестиваль уличных театров, посвященный памяти основателя и художественного руководителя Драматического лицейского театра, заслуженного артиста России Вадима Решетникова.

Основная цель данного проекта — повышение статуса Омска как ведущего театрального и культурно-туристического центра Российской Федерации.

Как рассказали в департаменте культуры администрации Омска, на сегодня достигнута договоренность об участии в фестивале театральных коллективов из Омска и Омской области, Смоленска, Кемерово, Нижнего Новгорода, Уфы, Перми, Тюмени, а также других российских городов. В частности, на праздник готовы приехать «Народный театр драмы» (Петропавловск), театры «Альтер Эго» (Тюмень), «Туки-Луки» (Пермь), Sub Roza (Смоленск), «Бусе» (Нижний Новгород), «Эндорфин» (Уфа), «Барселона» (Тольятти).

В течение двух дней — 1 и 2 августа — с 12:00 до 20:00 на площадках у Концертного зала, на улице Ленина и в Воскресенском сквере будут представлены площадные и уличные спектакли, мастер-классы и интерактивные программы, в которых смогут принять участие все желающие.

Для горожан будут работать выставка настольных игр, интерактивные площадки «Пишем летопись вместе». Гости праздника смогут оставить пожелания любимому городу в Большой книге поздравлений. В программе «Литературного портала» — поэтическая дуэль, кроссбукинг, литературная ярмарка. «Поднебесье» представляет собой площадку в виде шатра, украшенного сюжетами из любимых всеми сказок. Кроме того, в программу Дня города вошли еще две интерактивные площадки: «Театральное домино» и «Шахматная партия».

 

URL: http://omskregion.info/news/34069-salyut_na_den_goroda_proydet_v_tsentre_omska_i_v_n/
Дата публикации:02/07/2015 14:30
Автор:Раиса Емельянова