В Омской области за полугодие родилось почти 14 тысяч детей

В Омской области за полугодие родилось почти 14 тысяч детей

Дата публикации 2 июля 2015 17:11 Автор

В первом полугодии в Омской области родилось 7138 мальчиков и 6730 девочек. При этом сохраняется тенденция естественной прибыли населения. 

В управлении ЗАГС подвели итоги регистрации рождений детей в первом полугодии 2015 года. Органами ЗАГС Омской области за 6 месяцев с начала года зарегистрированы рождения 7138 мальчиков и 6730 девочек.

 «Если сравнивать показатель зарегистрированных новорожденных с аналогичным показателем за прошлый год, то отмечается небольшое снижение. Тем не менее, тенденция естественной прибыли населения сохраняется. В первом полугодии рождений  зарегистрировано на 352 больше, чем актов о смерти», - отметили в управлении ЗАГС главного государственно-правового управления Омской области.

 Заметим, впервые естественная прибыль населения в Омской области после многолетнего перерыва была зарегистрирована 3 года назад и с тех пор отмечается ежегодно. Что касается некоторого снижения числа зарегистрированных рождений, то, как считают в управлении ЗАГС,  пока преждевременно делать определенные выводы.

 «О том, начался ли в регионе тот спад рождаемости, о котором демографы и социальные работники говорили уже давно, покажут итоги рождаемости за весь год. Но ясно всем, что сейчас основную  репродуктивную группу женщин будут составлять те омички, которые родились в середине и в конце 90-х годов. А это был период серьезного спада рождаемости как в Омской области, так и в стране в целом», - комментируют ситуацию в профильном ведомстве.

Напомним, о том, что Омскому региону, как и России в целом, не избежать очередного этапа снижения рождаемости, связанного с демографической «ямой» 90-х годов, ранее на сайте «ОМСКРЕГИОН» в рубрике «Детектор правды»  говорил министр труда и социального развития Омской области Михаил Дитятковский.

«В обществе стремительно растет число граждан пенсионного возраста, а с другой стороны, уменьшается количество людей самого активного фертильного возраста – 20-30-летних, что связано со спадом рождаемости в 90-е годы. Поэтому надежды на сохранение высокого уровня рождаемости мы связываем, прежде всего, с теми семьями, которые планируют появление второго, третьего и последующих детей», - отметил Михаил Дитятковский.

В связи с этим в областном правительстве намерены и дальше укреплять меры  поддержки многодетных семей. 

Распечатать страницу