Повестка дня: 3 июля в Омске

Повестка дня: 3 июля в Омске

Дата публикации 3 июля 2015 06:36

В Омске начинается фестиваль военно-патриотической песни «Автомат и гитара». В Тюкалинске стартует областной культурно-спортивный праздник «Королева спорта». Омские автоинспекторы отмечают профессиональный праздник.

С 3 по 5 июля в Омске пройдет Международный фестиваль военно-патриотической песни «Автомат и гитара». В нем примут участие звезды военного шансона, такие как группа «Рубеж-55» Пограничного управления ФСБ России по Омской области и буквально «взорвавший» интернет Сергей Тимошенко — его песни лидируют по числу прослушиваний в социальных сетях. Перед омичами выступят поющие ветераны Афганистана: группа «Бачи» из Барнаула, Алексей Мащенко и Эдуард Сычев из Екатеринбурга — их творчество знакомо поклонникам жанра по популярным сборникам военной песни, звучат их голоса и в эфире радио «Шансон».

В Тюкалинске пройдет официальное открытие XLV Областного сельского спортивно-культурного праздника «Королева спорта — Тюкалинск-2015». Спартакиада проводится в Омской области с 1971 года и ни разу не прерывалась. Подробности читайте позже в материале «ОМСКРЕГИОНА».

В Информационном центре службы занятости (ул. Тарская, 11) пройдет очередная ярмарка вакансий предприятий строительной и промышленной сферы. На ней будут представлены потенциальные рабочие места, в том числе для экс-работников «Мостовика». Начало — в 11:00.

Сегодня в России отмечается день ГАИ. Государственная автомобильная инспекция МВД СССР была образована 3 июля 1936 года. В 2009 году глава МВД Рашид Нургалиев подписал приказ МВД России № 502 «Об объявлении Дня Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации».

3 июля 1944 года во время Великой Отечественной войны в ходе операции «Багратион» советские войска освободили Минск от немецко-фашистских захватчиков. С тех пор в этот день празднуется День независимости Республики Беларусь.

Минская наступательная операция сил Красной Армии против немецких войск в годы Великой Отечественной войны проходила в период с 29 июня по 4 июля 1944 года, она является составной частью Белорусской операции «Багратион» (23 июня — 29 августа 1994 года). В ходе Минской операции силами 1-го 2-го и 3-го Белорусских фронтов при поддержке 1-го Прибалтийского фронта была освобождена столица Белоруссии.

В народном календаре отмечается Мефодий Перепелятник. Епископ Патарский Мефодий, чья память чтится сегодня, жил в III–IV веках в Малой Азии и отличался иноческим смирением. Он учил свою паству христианству мирно и тихо, но вместе с тем твердо отстаивал чистоту православия и боролся с ересью. Мефодий оставил после себя богатое литературное наследие: сочинения в защиту христианства, изложение православных догматов против ереси, нравственные поучения и толкования Священного Писания. В 312 году епископа схватили язычники и казнили.

На Руси к этому дню на полях поспевали хлеба, и на них слетались перепела. Поэтому у охотников начинался период легкой охоты: добыть птицу в это время проще простого. Каждый из них на Мефодия старался подстрелить хотя бы одну перепелку, чтобы не возвращаться домой с пустыми руками. Опытные охотники знали разные приметы: если над озимым хлебом носится паутина и летает мошкара — значит, где-то рядом затаилась птица; а вот там, где перепелиный свист слышней всего, успеха можно ожидать менее всего.

Увидеть белого перепела — к большому счастью, а если поймать его — всю жизнь будешь держать удачу за хвост. Зато другая птица могла принести плохие вести. Считалось, что если на Мефодия днем на крышу избы сядет сова, то вскоре в этом доме случится пожар.

Существовали и другие приметы — на погоду. Если на Мефодия зарядил дождь — ему идти еще 40 дней. О приближающемся дожде говорила и жаба, выползшая в траву, и раскричавшиеся вечером лебеди. А вот если паук активно плетет паутину — погода будет сухой и ясной.

Именинники 3 июля: Андрей, Афанасий, Глеб, Дмитрий, Иван, Инна, Мефодий, Наум, Николай, Римма, Фома.

Источник: calend.ru

Распечатать страницу