Обзор прессы: статья для экс-главы «Роснанотеха», пропавший вертолет и интернет-зачистка «хохлов»

Обзор прессы: статья для экс-главы «Роснанотеха», пропавший вертолет и интернет-зачистка «хохлов»

Дата публикации 3 июля 2015 09:43 Источник фото digital.report

Бывшего главу госкорпорации заподозрили в растрате, хоккеиста Войнова отправили в тюрьму,  замруководителя Роскомнадзора наказали соцсети. Эти и другие новости в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Нанообвинение

В пятницу, как ожидается, будет предъявлено обвинение экс-главе госкорпорации «Роснанотех» Леониду Меламеду, которому инкриминируют растрату в 300 млн рублей. Как пишет ТАСС, по версии следствия несколько лет назад «Роснанотех» провел «недобросовестный» тендер, победителем которого стала компания «Алемар», принадлежащая главе госкорпорации. В минувшую среду Меламед был задержан силовиками.

Между тем в самом «Роснано» обвинения посчитали слишком суровыми. В госкорпорации подчеркнули, что никакого ущерба от действий Меламеда компания не понесла.

«Сам он к моменту объявления конкурса уже не работал в госкорпорации, а все остальные сотрудники действовали в рамках своих полномочий», — сообщает «Эхо Москвы».

 

Хоккеиста отправили в тюрьму

lenta.ru

Российского хоккеиста Вячеслава Войнова, выступающего сейчас за «Лос-Анджелес», ждут 90 дней американской тюрьмы. По информации «Российской газеты», спортсмен отправится отбывать срок в ближайший понедельник.

Поводом для вердикта стал инцидент, произошедший в семье хоккеиста в октябре прошлого года. Спортсмену было предъявлено обвинение в домашнем насилии. Впрочем, на суде супруга Войнова в итоге не дала показания против мужа.

«Семья Войнова вздохнула с облегчением, что все это закончилось. Войнов к решению суда и предстоящему испытанию отнесся спокойно. Вероятно, что за хорошее поведение срок могут сократить. Говорить о действиях миграционной службы, депортации и всем остальном пока не хочется — сначала надо пройти первое испытание», — цитирует НТВ адвоката хоккеиста Александра Тыжных.

 

В ХМАО пропал вертолет

wikimedia.org

В Ханты-Мансийском автономном округе ведутся поиски пропавшего вертолета Ми-8, на борту которого — пять человек. Как сообщает РИА «Новости», воздушное судно не вышло на связь минувшей ночью. Вертолет следовал по маршруту Нижневартовск — Сургут.

«Всего к поисковым работам привлечено свыше 90 человек и около 10 единиц техники, из них от МЧС России — свыше 70 человек и четыре единицы техники. Проводится наращивание группировки сил и средств», — отметили в МЧС России.

Предположительно, пропавший вертолет находится в Сургутском районе — там сейчас сосредоточены основные силы поисковых групп. Сейчас телефоны пассажиров вертолета недоступны. Последний раз пилот выходил на связь в районе половины первого ночи – уточняет информагентство.

Хохлы не прошли

headline.kz

«Фейсбук» «почистил» высказывания замглавы Роскомнадзора. Поводом для удаления сообщения со страницы Максима Ксензова в соцсети стала его фраза «Среди прочего, что хохлы иногда такие хохлы». Сперва Ксензов воспринял произошедшее спокойно, отметив: «Отлично) Удалили мое сообщение. Ну что ж...». Однако затем заявил, что администрации соцсетей «более жесткие и циничные, нежели любые госорганы». Недоумение Ксензова отчасти можно понять: сам он родом из Запорожья.

Ранее в руководстве соцсети уже заявляли о предстоящих репрессиях в отношении аккаунтов, использующих определение «хохлы».

«Слово “хохлы” в подаче “несчастные хохлы” подпадает под использование таких слов, как “ниггер” и другие, и нарушает правила сообщества», — цитируют «Известия» сообщение администрации «Фейсбука».

Распечатать страницу