В Омской области 6 тысяч подростков завершили трудовую четверть

В нынешней трудовой четверти уже приняли участие 6 тыс. школьников Омска и сельских районов. До конца лета на разных участках будут работать еще почти столько же.

Как рассказали в службе занятости Омского региона,  по плану в 2015 году временным трудоустройством должно быть охвачено всего 11 142 несовершеннолетних школьника в возрасте от 14 до 18 лет.

«За период с января по июнь 2015 года во временных работах уже приняли участие свыше 6 тысяч подростков, проживающих в муниципальных районах Омской области и административных округах города Омска. С их участием проводятся работы по благоустройству территорий, стадионов, спортивных площадок, сельскохозяйственные работы», — пояснила главный специалист службы занятости Татьяна Вихляева.

Как сообщили в главном управлении ведомства, размер бюджетной материальной поддержки из службы занятости в этом году составляет 1221,88 рубля на одного участника в месяц. Кроме того они получают деньги из средств местного бюджета и от работодателей. В итоге если подросток работает полный месяц, то получает за свой труд не меньше МРОТа.

Как отмечают в главном управлении ведомства, специалисты центров занятости активно взаимодействуют с работодателями: проводятся клубы «Кадровик», встречи с директорами школ, специалистами по работе с молодежью администраций административных округов города Омска, муниципальных районов Омской области, на которых рассматриваются вопросы занятости подростков во время летних каникул.

Также в этой работе участвуют районные межведомственные комиссии по оздоровлению и отдыху детей и подростков, где определяются приоритетные направления  в организации труда детей для всех работодателей и служб административных округов города Омска, муниципальных районов Омской области.

 

URL: http://omskregion.info/news/34094-v_omskoy_oblasti_6_tsyach_podrostkov_zavershili_tr/
Дата публикации:03/07/2015 12:03
Автор:Раиса Емельянова