Детские лагеря Омской области пережили грозу и шквалистый ветер без происшествий

Детские лагеря Омской области пережили грозу и шквалистый ветер без происшествий

Дата публикации 3 июля 2015 11:59 Автор

Резкое ухудшение погоды в Омском регионе не помешало прохождению второй смены в загородных детских лагерях. За время грозы и штормового ветра не произошло никаких чрезвычайных происшествий и разрушений объектов.

Как рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в региональном министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта, никаких чрезвычайных происшествий в детских оздоровительных лагерях, действующих на территории области, за минувшие сутки не произошло.

 «Не было ни одного сигнала о том, что в лагере возникли те или иные проблемы в связи с грозой и шквалистым ветром.   Если бы они были, мы бы узнали первыми», — пояснила советник министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Любовь Дьякова.

 По словам специалиста ведомства, большинство  детских оздоровительных лагерей Омской области работают ни одно десятилетие и всегда готовы к сюрпризам погоды. Тем более в июле, который всегда в нашем регионе считался самым грозовым и дождливым.

В целом вторая смена, начавшаяся  в стационарных лагерях 22—23 июня, проходит спокойно, в соответствии с графиком, утвержденным областной комиссией по организации летнего оздоровления детей.

 Так, в начале июля в оздоровительном центре «Пламя» МЧС РФ открылась профильная смена для юных волонтеров Омской области.

 Отметим,  профильная смена молодежного добровольческого движения «Альтернатива» проводится каждое лето с 2009 года. Ее работа в 2015 году продлится до 13 июля. Участниками смены стали 237 подростков из Омска и 27 муниципальных районов нашей области. На смене созданы условия для укрепления здоровья и отдыха, подготовки новых волонтеров «Альтернативы», обобщения и трансляции успешных практик добровольческого движения.

 «Вслед за стационарными лагерями начинают открываться палаточные лагеря. Торжественное открытие состоялось в палаточном лагере «Амринская балка» для юных экологов ряда сельских районов области. В соответствии с графиком будут открыты и другие 38 палаточных лагерей области. Как правило, все они открываются в начале июля, после того, как прогреется земля. Ведь  в палаточном лагере дети спят хотя и в спальниках, но практически на земле», — поясняет ситуацию с отдыхом школьников Любовь Дьякова.

 Добавим, за лето разными формами организованного отдыха по плану будет охвачено более 115 тыс. школьников. Для многих из них он будет абсолютно бесплатным.

Распечатать страницу