Ночная жизнь

Омск, конечно, не Москва, которая never sleep, но тоже вполне себе мегаполис. И жизнь с заходом солнца у нас не останавливается, а лишь меняет свой оттенок. Ты — молод и, конечно, не собираешься тратить темное время суток на сон. Поэтому неплохо бы иметь под рукой небольшой путеводитель по местам, будто созданным для того, чтобы побывать там ночью. А вообще ночные занятия должны быть такими, чтобы потом энергии хватило с избытком еще и на день.
Омск, конечно, не Москва, которая never sleep, но тоже вполне себе мегаполис. И жизнь с заходом солнца у нас не останавливается, а лишь меняет свой оттенок. Ты — молод и, конечно, не собираешься тратить темное время суток на сон. Поэтому неплохо бы иметь под рукой небольшой путеводитель по местам, будто созданным для того, чтобы побывать там ночью. А вообще ночные занятия должны быть такими, чтобы потом энергии хватило с избытком еще и на день.

ТОП 5 СПОСОБОВ С ПОЛЬЗОЙ ПРОВЕСТИ НОЧЬ

Творить
Ночью жизнь замедляет ход, суета исчезает, и на смену ей приходит ощущение своего внутреннего «я», которое ждет не дождется, чтобы ты дал ему возможность высказаться. Каждому из нас необходимо самовыражаться независимо от сферы деятельности, возраста и места проживания. Продуктом этого самовыражения может быть мелодия, песня, стихотворение, роман, в конце концов, посты в блоге, рисунки на стенах близких «ВКонтакте», поделки хендмейд. Главное, ночью гораздо проще, чем днем, поймать вдохновение.

Читать
С бессонницей так приятно бороться, сидя в любимом кресле под уютным пледом, погрузившись в чтение увлекательной книги при свете ночника. Ты рискуешь только одним — желание дочитать ее до конца может вовсе лишить тебя сна в эту ночь. Конечно, таким свойством обладают далеко не все книги. Кого-то больше увлекают детективы, например, в исполнении Бориса Акунина. А, может, тебе не даст сомкнуть глаз «Коллекционер» Фаулза? Или смелая Маргарита, летящая обнаженной над Москвой? Чтение хороших книг — одно из лучших и, что немаловажно, полезных ночных занятий.

Работать и учиться
Спроси у любого фрилансера, в какое время суток он выполняет большую часть работы, и наверняка получишь однозначный ответ — ночью. Если тебе жаль тратить светлое время суток на скучные конспекты, лабораторные работы и прочие важные, но такие неинтересные дела, можно оставить для них ночные часы. Правда, только в порядке исключения. Тут главное не забывать, что ты — не биоробот и вполне можешь надорваться, если будешь спать по три часа вместо положенных восьми.

Играть
Если ночью тебе по душе не спать, а бегать по городу и искать «то, не знаю что», значит, разнообразные ночные игры для тебя. Encounter, DozoR — эти городские квесты уже давно завоевали популярность у любителей ночной жизни. Они помогают лучше узнать местность, развивают логическое мышление, дают возможность познакомиться с интересными людьми и вообще тренируют мозг и тело в нужной пропорции. Думать, действовать и бегать здесь надо быстро. Точно не уснешь.

Изучать звезды
На звезды по ночам смотрят не только романтики и меланхолики, но еще и астрономы, у которых для этого есть главное — телескопы. И иногда они предлагают взглянуть в их окуляр простым смертным. Например, так бывает каждый год в так называемую «ночь тротуарной астрономии». В этот вечер местные астрономы выносят свои телескопы на улицу и приглашают прохожих взглянуть на звезды, подробно объясняя при этом, какое конкретно созвездие видно в данный момент. Омский планетарий, кстати, проводит и в остальное время года экскурсии для всех желающих. Что может быть романтичнее?

ТОП 5 МЕСТ, КУДА ПОЙТИ НОЧЬЮ

На Иртышскую набережную
Это излюбленное место прогулок омичей не пустует и ночью. Если на улице тепло, смело можешь отправляться на набережную с наступлением темноты. Там ты гарантированно встретишь кого-то из знакомых и при свете фонарей и звезд прекрасно проведешь время, любуясь на отражающую небо гладь Иртыша. И пусть тебя не смущает дефицит лавочек — ходить ведь гораздо полезнее. Стоит оговориться, что речь идет о реконструированной части набережной, которая тянется от Ленинградского моста в сторону вокзала.

В ночное кафе
Таковых у нас два. Первое называется «Ночная жизнь». Однако, по свидетельству посетителей, там чаще всего собирается местная «интеллигенция», в компанию которой постороннему сложно включиться. А вот кафе «Сова» на улице Ленина будто создано для ночных посиделок. Интерьер в темных тонах не отвлекает от задушевных разговоров, а приглушенный свет создает атмосферу интима и таинственности. Но главное — кафе работает с 18 до 8 утра, а значит, туда можно прийти в любое время твоей бессонной ночи.

На каток
Чем хороши крытые ледовые катки, так это возможностью кататься в любое время года и практически круглосуточно. Почему бы и тебе не прихватить с собой веселую компанию и не отправиться на всю ночь рассекать по льду в один из спортивных комплексов? Благо, такую возможность предоставляют и ледовый дворец имени Фетисова, и спорткомплекс «Тополиный», а ледовый дворец имени Кожевникова вообще предлагает ночную дискотеку. Есть даже спецпредложение — романтическое свидание на катке для двоих.

В кино
Для киноманов двери кинотеатров открыты даже ночью. Ночные марафоны вошли в моду, один из таких состоялся в «Вавилоне» совсем недавно: 21 апреля с полуночи и до утра зрители могли наслаждаться «ночью угарных комедий», в которую вошли три веселые ленты. В промежутках между сеансами гости слушали приятную музыку и шутки в стиле Comedy Club. Кроме того, каждую субботу ты можешь отправиться в вышеупомянутый кинотеатр на ночной просмотр прокатных фильмов всего за 100 рублей. А после этого чудесно прогуляться по набережной.

На картинг
Разъезжать по ночам можно не только в собственных авто по темным улицам, но и на картах — мини-гоночных автомобилях. Устроить ночной турнир по картингу? Легко, ведь крытая площадка позволяет кататься в любое время дня и ночи. Такая есть, например, в «Драйв-клубе», который по субботам работает до трех часов утра. Если заранее забронировать площадку, она будет вашей хоть на всю ночь — гоняйте, пока не устанете.

Анастасия Шугаева
©
URL: http://omskregion.info/news/3411-nochnaya_jizn/
Дата публикации:25/04/2012 12:42